Мероприятия промышленных предприятий, направленные на улучшение экологической обстановки в городе
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Мероприятия промышленных предприятий, направленные на улучшение экологической обстановки в городе
Мероприятия промышленных предприятий, направленные на улучшение экологической обстановки в городе 15.05.2017

Ни для кого ни секрет, что Новокуйбышевск являясь центром нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, еще лет 20 назад числился в списке не самых благополучных городов России. В нашем городе производят дизтопливо, мазут, автомобильный бензин и прочие продукты, загрязняющие атмосферу вредными выбросами, вроде серы, фенола, формальдегида. При этом Новокуйбышевск является городом высокой экологической ответственности. Живя в кольце химпредприятий, люди не мирятся с ролью заложников: город активно развивается, демонстрируя пример эффективной экологической политики, проводимой на территории городского округа.

Администрацией городского округа Новокуйбышевск, в рамках наделённых полномочий, ведётся планомерная и систематическая работа по улучшению экологической ситуации в городе, - сообщила Ирина Васильевна Вавилкина, руководитель департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск. - Одним из ключевых направлений деятельности администрации городского округа является охрана окружающей среды, и на протяжении более двадцати лет ведется работа по реализации мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию города. Осуществляется постоянное взаимодействие с промышленными предприятиями города, так как именно они являются основными источниками негативного воздействия на качество атмосферного воздуха и окружающей среды города в целом.

Пристальное внимание администрации и общественности городского округа к экологической ситуации в регионе вынуждает руководство предприятий при планировании деятельности больше внимания уделять предотвращению аварий, предупреждению травматизма, качеству здоровья персонала, снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду. На сегодняшний день все крупные предприятия имеют специализированные, оснащённые современным оборудованием, экологические лаборатории, осуществляющие контроль над источниками выбросов и состоянием природной среды. На предприятиях реализуется экологическая политика, направленная на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, выполняются природоохранные мероприятия. В настоящее время на предприятиях нефтехимического комплекса городского округа Новокуйбышевск осуществляется крупномасштабная модернизация, замена устаревших технологических установок на современные высокотехнологичные, отвечающие высоким экологическим требованиям, что в ближайшее время будет способствовать улучшению экологической обстановки в городском округе.

Так, строительство установки герметичного налива бензинов и ввод эстакады тактового налива АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» позволит снизить не только выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, но и значительные объемы потребляемой воды и сбрасываемых в канализацию сточных вод. В 2017 году 5 резервуаров будут оборудованы понтонами. Это, в свою очередь, дает возможность снизить выбросы в атмосферу углеводородов и сероводорода АО «НК НПЗ». На предприятии планируется ввод блока доочистки сточных вод на существующих сооружениях биохимической очистки цеха № 40: работа очистных сооружений будет основана на использовании технологии мембранного биореактора, обеспечивающего глубокую биологическую очистку стоков от нефтепродуктов, взвешенных веществ, соединений азота и других ингредиентов.

Предусмотренное ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» строительство локальных очистных сооружений и блока оборотного водоснабжения для производства присадок позволит проводить предварительную очистку сточных вод производства присадок от аммоний-ионов, нефтепродукта, взвешенных веществ перед сбросом в коллектор АО «НК НПЗ», что, в свою очередь, позволит существенно снизить нагрузку на очистные сооружения АО «НК НПЗ», - продолжила Ирина Васильевна.

В ОАО «Новокуйбышевские очистные сооружения» предусмотрена замена аэроционной системы «ПОЛИПОР», что позволит улучшить качество очистки сточных вод (по азотным соединениям), а ремонт участка напорного коллектора уменьшит количество аварийных ситуаций, что исключит загрязнение окружающей среды неочищенными сточными водами.

Руководство крупных промышленных предприятий, осознавая, что их объекты являются основными загрязнителями окружающей природной среды, планируют реализацию природоохранных мероприятий не только на своих предприятиях, но и принимают самое активное участие в общегородских мероприятиях экологической направленности.

В связи с тем, что 2017 год Указами Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии, крупными промышленными предприятиями разработаны планы проведения в 2017 году Года экологии, которые включают как мероприятия по экологическому воспитанию и просвещению населения городского округа (экологические уроки, конкурсы, викторины, экскурсии, консультации, круглые столы, фотовыставки, фестиваль), так и практические мероприятия экологической направленности: экологические акции по очистке от мусора территорий водоохранных зон и зон рекреации, по озеленению территорий городского округа, по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, участие в весенних и осенних марафонах по благоустройству.

Некоторые мероприятия уже реализуются: все промышленные предприятия приняли активное участие в весеннем месячнике по благоустройству и озеленению территории городского округа Новокуйбышевск, проведена экологическая акция по очистке от мусора территории Солдатского леса (в районе ж/д «Липяги») с участием представителей ООО «БИАКСПЛЕН» и филиала «Транснефть-Приволга» ЦБПО.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации природопользователи, в том числе крупные промышленные   предприятия, обязаны вносить в бюджет Российской Федерации плату за негативное воздействие на окружающую среду; при этом часть средств возвращается в бюджет городского округа Новокуйбышевск. Поступившие денежные средства направляются на реализацию различных мероприятий, в том числе мероприятий экологической направленности.

Администрация городского округа Новокуйбышевск выражает глубокую благодарность предприятиям за неравнодушное отношение к экологическим проблемам нашего города, за готовность откликнуться на их решение. Надеемся на активное участие предприятий в городских мероприятиях экологической направленности, за достойный вклад в проведение социально значимых мероприятий на территории городского округа Новокуйбышевск

Мы  уверены,  что   совместными   усилиями,  совместной  работой  мы  сможем  внести  ощутимый  вклад  в оздоровление экологической обстановки на территории городского округа, - подвела итог И.В. Вавилкина.

При использовании материалов ссылка обязательна.

Пресс-служба администрации г.о. Новокуйбышевск


Теги: 
Количество показов: 7749
Дата создания: 15.05.2017 17:02:46
Дата изменения: 15.05.2017 17:02:46

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

Желтый уровень опасности 17 Апреля 2024 Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности: ожидается усиление ветра

Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru