Новые особенности перевода «жилых» помещений в «нежилые»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Новые особенности перевода «жилых» помещений в «нежилые»
Новые особенности перевода «жилых» помещений в «нежилые»

Недавно вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ о размещении коммерческих объектов в жилых домах. Закон разрешает организовывать бизнес в специально оборудованных нежилых помещениях многоквартирного дома и даже использовать для профессиональных и предпринимательских целей собственную квартиру, но при соблюдении ряда условий. В частности, речь о соблюдении прав других жильцов, также существует ряд требований к самому жилому помещению. Другими словами, работа предпринимателя не должна мешать соседям по квартире и по дому. Нельзя нарушать санитарные нормы и правила техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

Действующим законодательством не возбраняется организовать в квартире небольшое частное производство, но без промышленного размаха. Например, по изготовлению тортов, фасовке и упаковке товаров. Открыть в многоквартирном доме полноценный офис, бюро, ателье, магазин или кафе – с вывеской, отдельным входом и штатом сотрудников – возможно лишь в помещении с назначением «нежилое».

Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. Кроме того, существует перечень видов деятельности, которые не могут осуществляться в многоквартирных домах вообще, вне зависимости от того является ли помещение жилым или нежилым. С учетом этих требований, в современных новостройках первые этажи, как правило, изначально проектируются для размещения объектов коммерции, с отдельными входами, витринами, подключением к инженерным системам. Сменить же статус квартиры на «нежилое помещение» – можно, но только при выполнении определенных условий.

Так, говоря о переводе «жилого» в «нежилое», как правило, имеется в виду помещение в многоквартирном доме, расположенное на первых или цокольных этажах. Можно размещать их и выше, но лишь при наличии отдельного входа и если расположенные под ними объекты - также нежилые. При этом последние поправки в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ, заметно усложнили процедуру перевода жилого помещения в нежилое. Нововведения призваны защитить тех собственников, которые фактически покупали квартиры в доме жилыми первыми этажами, но через время столкнулись с потенциальной возможностью оказаться в соседях с офисом, магазином, пекарней или хостелом. Как поясняет эксперт Кадастровой палаты по Самарской области Галина Непопалова: «Теперь, прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о смене статуса помещения, собственник должен заручиться письменным согласием каждого соседа из примыкающих к его квартире помещений. Кроме того, придётся собрать в свою поддержку большинством голосов собственников многоквартирного дома. Таким образом, закон наделяет жильцов правом решать, быть или не быть очередному коммерческому помещению в их доме».

 

 

 

Кадастровая палата

по Самарской области                                                                                                    17.07.2019


Теги: 
Количество показов: 1589
Дата создания: 18.07.2019 14:24:40
Дата изменения: 18.07.2019 14:24:40

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru