«Каков порядок зачисления ребенка в первый класс?»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
«Каков порядок зачисления ребенка в первый класс?»
«Каков порядок зачисления ребенка в первый класс?»

Прокуратура г. Самары разъясняет:

«Каков порядок зачисления ребенка в первый класс?»

 

На этот вопрос отвечает прокурор г. Самары Никита Зубко:

 

«Получение начального общего образования в школах начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам в школу осуществляется по территориальному принципу. Так, за каждой школой закреплены конкретные жилые дома. Данной школой обеспечивается обучение детей, зарегистрированных и проживающих в закрепленных домах. При этом, только при наличии свободных мест в школе, может проводится прием на обучение детей, проживающих на другой территории, не закрепленной за данным образовательным учреждением.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

На 2020-2021 учебный год прием заявлений в первые классы во все муниципальные образовательные организации г.о.Самара состоится 30.01.2020.

 

Кто имеет преимущественные права при поступлении в первый класс?

Льготы на право внеочередного и первоочередного приема в школу устанавливаются федеральным и региональным законодательством.

Например, право преимущественного приема на обучение в школу имеют дети, братья и (или) сестры (проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства), которых обучаются в данном учебном заведении.

Первоочередной прием устанавливается для детей из многодетных семей, а также для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом.

Также, в первоочередном порядке места в образовательных организациях по месту жительства предоставляются сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы и таможенных органов, сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, уволенным с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат для детей сотрудников прокуратуры, следственного комитета, судей.

 

В каких случаях может быть отказано в приеме в образовательную организацию?

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательных учреждениях в соответствии с действующим законодательством.

На территории г.о. Самара органом, осуществляющим управление в сфере образования является Департамент образования Администрации г.о.Самара (г.Самара, ул. Л. Толстого, 26)».

 

28.01.2020

 

Раздел: защита прав несовершеннолетних.

 


Теги: 
Количество показов: 980
Дата создания: 29.01.2020 10:13:13
Дата изменения: 29.01.2020 10:13:13

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор! 28 Апреля 2024 63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор!
Продолжается голосование за благоустройство общественных территорий нашего город...

Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
Приглашаем жителей города 29 апреля в 13:00 на мероприятие "Любимый город&q...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru