Город вернул звание ЭкоЛидера
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Город вернул звание ЭкоЛидера
05.06.2020

По уровню социально-экономического развития Новокуйбышевск входит в четвёрку лидирующих территорий Самарской области.

Проблемы экологии самые актуальные для нашего города, поэтому особое отношение к данным вопросам уделяются со всех сторон. Решаются задачи экологического образования всех слоёв населения. Формирование экологического воспитания молодого поколения в городе ведется с детского сада. Школьники, студенты, различные организации и учреждения проводят большое количество экологических акций и субботников. Незаменимую помощь администрации оказывают предприятия города, которые реализуют природоохранные мероприятий не только на своих территориях, но и принимают самое активное участие в общегородской жизни. За последние годы отмечено значительное снижение общего валового выброса загрязняющих веществ благодаря модернизации предприятий города, отмечается постепенная динамика снижения негативного воздействия на окружающую среду.

На протяжении последних лет городской округ Новокуйбышевск показывает самую высокую на территории Самарской области стабильность в экологической реабилитации территории округа и является лидером в проведении данной работы.

В 2019 году произошло ряд значимых событий для нашего города это:

- 21 мая в поселке Маяк под Новокуйбышевском официально запустили первую в Самарской области солнечную электростанцию;

- был организован эксперимент по раздельному сбору твердых коммунальных отходов, который на настоящий момент показывает положительные результаты;

- 11 октября в Новокуйбышевске состоялось открытие мусоросортировочной станции — первой в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина.

На территории городского округа Новокуйбышевск проводятся многочисленные мероприятия и акции природоохранной направленности, инициатором и организатором многих из которых является Департамент экологии. Проводятся мероприятия по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, по очистке водоохранных зон и зон рекреации от мусора, озеленению территорий общего пользования, организуются мероприятия по обработке территорий от клещей, грызунов, комаров, организуется ежедневный мониторинг атмосферного воздуха, в том числе в случаях экстремального загрязнения с привлечением передвижной экологической лаборатории.

Большое значение уделяется развитию системы экологического просвещения, которая охватывает все возрастные и социальные группы населения. В этом направлении, при содействии других структур администрации городского округа, образовательных учреждений, предприятий и организаций городского округа, проводятся мероприятия по экологическому воспитанию и просвещению населения городского округа Новокуйбышевск: это многочисленные акции по очистке территорий водоохранных зон и зон рекреации от мусора, акции по посадке саженцев, по сбору макулатуры, проведение конкурсов по озеленению - «Зеленые дворы» на самую озелененную внутридворовую территорию и «Зеленый наряд» на лучшую озелененную территорию среди образовательных учреждений города.

В рамках исполнения государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды, усилиями специалистов департамента экологии принимаются меры по пресечению нарушений экологического законодательства.

Охрану окружающей среды невозможно обеспечить лишь запретами и административными наказаниями. Только комплексное воспитательное воздействие на сознание людей позволит сформировать у них внутреннюю убежденность в недопустимости причинения вреда окружающей среде.

Благодаря комплексному и целенаправленному подходу, грамотно организованной работе в части реализации основных направлений экологической политики за последние годы обеспечена основа для эффективного решения актуальных вопросов охраны окружающей среды, решаются задачи экологического образования всех слоёв населения, отмечается постепенная динамика снижения негативного воздействия на окружающую среду. На протяжении последних лет г.о. Новокуйбышевск показывает самую высокую на территории Самарской области стабильность в экологической реабилитации округа и сегодня является одним из лидеров в проведении данной работы.

 

Справочно:

- за 2019 год ликвидировано 47 несанкционированных мест размещенных отходов;

- высажено более 2500 шт. зеленых насаждений;

- объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократился на 2,36% по сравнению с 2018 годом;

- в образовательных учреждениях города проведено более 100 мероприятий экологической направленности;

- городскому округу Новокуйбышевск неоднократно было присвоено звание «ЭкоЛидер», а это: 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 года.


Теги: 
Количество показов: 1387
Дата создания: 05.06.2020 09:59:56
Дата изменения: 05.06.2020 09:59:56

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru