Гранты субъектам малого и среднего предпринимательства со статусом социальное предприятие
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Гранты субъектам малого и среднего предпринимательства со статусом социальное предприятие
28.01.2021

В 2021 году продолжится прием документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

Предпринимателям с данным статусом в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса планируется оказывать комплексные услуги и предоставлять финансовую поддержку в виде грантов.

В 2019 году был принят Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «Социальное предпринимательство» «Социальное предприятие», который дал определение этой деятельности, а также определил критерии, по которым предприятие может быть признано социальным.  

В 2020 году организациям, которые занимаются социальным бизнесом, впервые присвоили особый статус «социальное предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 настоящего Федерального закона. Социальное предприятие – это субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

Порядок признания СМСП социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Министерства экономического развития России от 29 ноября 2019 года № 773.

На момент подачи документов для признания СМСП социальным предприятием субъект должен подтвердить свою деятельность, быть зарегистрированным в реестре СМСП и проработать не менее года по данному виду деятельности. Также подтверждать статус социального предприятия необходимо каждый год.

Описание категорий:

Категория заявителей № 1: Категория заявителей №1: СМСП, обеспечивающие занятость лиц, отнесенных к категориям социально уязвимых граждан (например, инвалиды, одинокие или многодетные родители, выпускники детских домов, пенсионеры, беженцы)

Категория заявителей № 2: СМСП, обеспечивающие реализацию товаров (работ, услуг) производимых гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых.

Категория заявителей № 3: СМСП, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория заявителей № 4: СМСП, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (например, деятельность по оказанию психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, по организации отдыха и оздоровления детей, оказанию услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей и т.д.).

В феврале 2021 года на официальном сайте Минэкономразвития Самарской области https://economy.samregion.ru/предпринимательство/ в разделе «анонсы и события» будет размещено Информационное сообщение (извещение) о начале приема документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием. В извещении также будут размещены нормативные правовые акты, методические материалы для предпринимателей по подаче заявки, чек-листы по перечню документов, подаваемых заявителем для целей признания заявителя социальным предприятием, формы необходимых документов, состав и положение о работе комиссии по вопросам признания субъектов МСП социальными предприятиями.

За информацией можно обратиться в Управление по промышленной политике и предпринимательству администрации г.о. Новокуйбышевск, 61601, 61602, 35225, электронная почта msb-2013@mail.ru

Консультирование по вопросам признания субъекта МСП социальным предприятием оказывает: государственное казенное учреждение «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» - «ИКАСО», телефон 8 (846) 334-47-00, электронная почта: info@ikaso63.ru

Внимание! В 2021 году подать заявку можно будет до 01.05.2021 г.


Теги: 
Количество показов: 1767
Дата создания: 28.01.2021 12:05:04
Дата изменения: 28.01.2021 12:05:04

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

Фотоконкурс в Новокуйбышевске 11 Апреля 2024 Фотоконкурс в Новокуйбышевске
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru