«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года»
12.04.2021

«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года». 

Окружающая природа – это настоящий подарок земли. Но человек часто не ценит ее и сам уничтожает, несмотря на то, что природа его кормит, лечит и снабжает кислородом. Давайте объединим усилия и поможем внешней среде заботиться о нас! Для этого достаточно, чтобы каждый из нас вложил свою долю помощи в общий природный фонд.

С наступлением весны наступает пожароопасный период. Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. Сроки начала и окончания данной стадии определяются постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от 07.04.2021 года №697 «Об особом противопожарном режиме на территории городского округа Новокуйбышевск».

На территории городского округа Новокуйбышевск наиболее опасным в пожарном отношении следует считать период ранней весны, а также ранне-осенний период в засушливые годы. Тем самым продолжительность пожароопасного периода колеблется в пределах 150-170 дней и длится с середины апреля по первую декаду октября. В этот период резко увеличивается риск возникновения лесных пожаров.

Большинство пожаров случаются по вине человека: брошенные окурки, оставленные без присмотра костры, выжигание сухой травы, осколки стекла от бутылок, выброшенный мусор.

Сухая лесная подстилка, трава и мусор загораются от малейшей искры, непотушенной спички или окурка. Огонь может вспыхнуть не сразу, а тление, как правило, остается незамеченным, разгораясь уже после ухода отдыхающих.

Все знают о лесных пожарах, о том, что существуют определенные правила пожарной безопасности, но почему-то из года в год опушки и поляны продолжают засорятся оставленным мусором, а леса все так же горят от непотушенных костров и разбросанных окурков.

Для охраны лесов от пожаров специалисты выделяют следующие четыре блока пожарной безопасности:

-прогнозирование лесных пожаров.

-предупреждение возгорания, мониторинг области.

-осуществление мер по тушению очага пожара.

-ликвидация последствий стихийного бедствия.

Для уменьшения случаев возникновения лесных пожаров проводятся курсы пожарной безопасности, где населению объясняют правила поведения в лесу, а также рассказывают, что делать, если оказываешься на горящей территории леса.

Организация тушения лесных пожаров и осуществление мер пожарной безопасности в границах Новокуйбышевского городского лесничества относится к компетенции департамента экологии администрации городского округа Новокуйбышевск.

Департамент экологии администрации городского округа напоминает, что в пожароопасный период запрещается:

- С момента схода снежного покрова до установления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова, запрещается использовать открытый огонь (паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) и разводить костры в запрещенных местах (густые заросли; хвойные молодняки, под кронами деревьев, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (лесосеках) не очищенных от порубочных остатков и рядом со складами древесины), а также в местах без специального противопожарного обустройства (устраняется листва, сухая трава, сучья и прочий мусор, ликвидируется верхний напочвенный слой, вокруг костра выкапывается минерализованная полоса не менее 0,5 м.);

- Посещение лесов если введён особый противопожарный режим, на основании высокого класса пожарной опасности по условиям погоды (IV-V класс);

- Засорять местность любыми видами отходов;

- Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные горюче-смазочными материалами; стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- Оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки;

Если вы обнаружили в лесу пожар- немедленно сообщите об этом.

- в службу спасения тел 112; 01;101;

- в администрацию городского округа (в ЕДДС тел. 8-(846-35) 6-59-29 или департамент экологии тел. 8-(846-35)-6-58-88; 666-57).

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй.

В настоящее время одной из главных направлений ведения лесного хозяйства остается «Охрана лесов от пожаров» а, главной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человек. В связи с чем администрация городского округа призывает соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности при посещении лесных массивов городского округа Новокуйбышевск.


Теги: 
Количество показов: 1413
Дата создания: 13.04.2021 15:50:41
Дата изменения: 13.04.2021 15:50:41

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Приглашаем жителей города на ярмарки 25 Апреля 2024 Приглашаем жителей города на ярмарки
3, 4 и 26 мая продажа товаров и продуктов будет проходить на Площади Ленина с 09...

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru