Прокуратура Самарской области разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура Самарской области разъясняет
Прокуратура Самарской области разъясняет

На вопрос отвечает исполняющий обязанности начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина.

Право участвовать в судебных заседаниях путем использования систем видеоконференц-связи сторонам по делу и иным участникам арбитражного процесса предоставлено частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Обязательными условиями для предоставления такой возможности является заявление ходатайства о проведении заседания с использованием систем видеоконференц-связи и наличие в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности для осуществления видеоконференц-связи.

Если суд удовлетворил ходатайство о проведении заседания путем использования систем видеоконференц-связи, либо в последующем отложил заседание, проведенное путем использования видеоконференц-связи, с указанием лицам, участвующим в деле, на продолжение заседания после отложения в онлайн режиме, заседание не может быть проведено в обычном режиме.

В случае проведения заседания в обычном режиме и вынесения судебного акта по делу, не обеспечив доступ для участия в онлайн-заседании, нарушается конституционное право лица на доступ к правосудию.

Названная ситуация приравнивается к рассмотрению дела в отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания и является безусловным основанием для отмены принятых судебных актов арбитражного суда вышестоящими судами (статьи 270, 288 АПК РФ).

Аналогичная позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2021 по делу № А70-8325/2020.


Теги: 
Количество показов: 617
Дата создания: 31.05.2021 12:26:55
Дата изменения: 31.05.2021 16:05:00

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
Приглашаем жителей города 29 апреля в 13:00 на мероприятие "Любимый город&q...

63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор! 28 Апреля 2024 63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор!
Продолжается голосование за благоустройство общественных территорий нашего город...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru