Прокуратура г. Новокуйбышевска разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г. Новокуйбышевска разъясняет
Прокуратура г. Новокуйбышевска разъясняет

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

Я работаю у индивидуального предпринимателя. В настоящее время у меня на работе проводятся мероприятия по сокращению численности работников. Могут ли меня сократить, если я являюсь одинокой мамой двоих малолетних детей, а моя заработная плата является единственным источником дохода нашей семьи?

Частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работодателя по расторжению трудового договора с работником в случае сокращения численности работников.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности имеют право работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Вместе с тем, в силу требований пункта 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 

30.08.2021

 


Теги: 
Количество показов: 407
Дата создания: 31.08.2021 10:32:21
Дата изменения: 31.08.2021 10:32:21

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск-Афиша 30 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск-Афиша
1 мая ждем жителей города в Парке Дубки на новое мероприятие "Содействие.PR...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
Очень ярко, позитивно и весело прошёл наш праздник в сквере в районе реабилитаци...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru