Росреестр СО: границы установлены, споры с соседями исключены
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Росреестр СО: границы установлены, споры с соседями исключены
27.01.2022

В 2021 году в Самарской области проведены комплексные кадастровые работы в границах 7 кадастровых кварталов в Октябрьске и Сергиевском районе. Теперь владельцы недвижимости, расположенной в этих кварталах, могут быть спокойны за свою собственность.

В Самарской области далеко не все владельцы недвижимости внесли данные о границах своих участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вместе с тем к данным реестра обращаются как органы местного самоуправления, когда решают вопросы развития территории, так и кадастровые инженеры, когда устанавливают границы смежного земельного участка. Отсутствие зафиксированных в ЕГРН границ часто является причиной судебных споров с соседями.

А вот когда границы земельного участка в ЕГРН внесены (и в этом случае можно говорить о высоком качестве данных ЕГРН), права собственника будут защищены: никто посторонний не сможет занять его территорию. При этом наведение порядка в границах позволяет органам местного самоуправления и региону повысить инвестиционную привлекательность. В связи с этим на федеральном уровне было принято решение о том, что установить границы могут не только сами владельцы недвижимости, но и органы местного самоуправления в рамках комплексных кадастровых работ.

В Самарской области на сегодня проведены комплексные кадастровые работы в границах 7 кадастровых кварталов - 4 в Октябрьске и 3 в Сергиевском районе. Всего проанализировано 1721 объектов недвижимости, расположенных в этих кварталах, из которых больше всего объектов (1074) в Октябрьске.

- Комплексные кадастровые работы четырех кадастровых кварталов в Октябрьске завершены в декабре 2021 года. Конечно, это далеко не все земли, которые есть в городе, мы в начале пути. Но мы взяли самые сложные территории, требующие сопоставления смежных землепользователей, серьезных проверок и изучения объектов. Все граждане, которые хотели узаконить «прирезки» к своим земельным участкам, смогли сделать это на законных основаниях, - рассказала начальник МО по г. Октябрьск, Шигонскому району Оксана Ахмадулина.

Она также отметила, что комплексные кадастровые работы сократят количество земельных споров, устранят существующие ошибки в кадастровых планах и снизят вероятность появления новых ошибок. Важным является и то, что каждое здание обретет свое место на земельном участке не только фактически, но и юридически.


Теги: 
Количество показов: 497
Дата создания: 27.01.2022 10:00:49
Дата изменения: 27.01.2022 10:00:49

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru