10 марта – День архивов
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
10 марта – День архивов
10.03.2022

Профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта, установлен Решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.

В этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром I «Генеральный регламент» - устав государственной гражданской службы, первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Генеральный регламент предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и вводил государственную должность архивариуса.

Но история российских архивов, без сомнения, началась еще раньше, после крещения Руси в 988 году и повсеместного распространения письменности.

И во все времена архивные работники, осознавая свою историческую ответственность, стремились обеспечить сохранность документов и передать их будущим поколениям. Работа архивистов имеет огромное значение, ведь среди войн, смут, эпидемий и природных катастроф им удается сохранять историю, нашедшую отражение в архивных документах.

Благодаря ежедневной кропотливой работе архивов можно анализировать прошлое, извлекая из него уроки, и прогнозировать будущее. Особенно актуальна популяризация архивных документов в наше время в связи с попытками переписывания истории, так как именно в архивных документах содержатся правдивые исторические факты.

Также большую важность приобретают архивы как источники личных данных, необходимых для реализации социальных прав граждан, в том числе для оформления пенсионного обеспечения и приобретения прав на недвижимое имущество.

В городском округе Новокуйбышевск функции муниципального архива возложены на архивный отдел департамента организационно-кадровой работы и документационного обеспечения администрации городского округа Новокуйбышевск.

Архивный отдел является ровесником города, он был организован в 1952 году и с тех пор осуществляет приём, хранение, учёт и использование документов постоянного хранения учреждений - источников комплектования и документы по личному составу ликвидированных организаций.

За время существования архивного отдела на хранение поступили документы 349 организаций в количестве 36 019 дел, и ежегодно количество архивных документов увеличивается.

Самые ранние документы, хранящиеся в нашем архиве, датированы 1934 годом. Это похозяйственные книги исполнительного комитета Русско-Липяговского сельского Совета, в которых учтены составы семей, дома, постройки, каждое хозяйство с пересчетом всего подворья, голов скота и хозяйственных угодий. Эти документы имеют не только историческую ценность, но и помогли многим горожанам получить информацию о своих предках, вступить в права наследования, оформить имущественные права.

Основным видом использования архивных документов в муниципальном архиве является выдача архивных справок о стаже работы и заработной плате по документам ликвидированных организаций – для оформления пенсионного обеспечения граждан, а также выдача архивных копий правовых актов органов местного самоуправления – для оформления прав на недвижимое имущество.

В связи с тем, что хранение документов – это одна из функций любого юридического лица, будь оно государственным учреждением или коммерческим предприятием, в нашем городе существуют ведомственные архивы и архивы организаций различных форм собственности, в которых также трудятся архивные работники, осуществляющие хранение, учет и использование архивных документов своих учреждений и организаций.

Поздравляем всех архивистов с праздником, желаем успехов в развитии архивного дела, новых достижений в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

 


Теги: 
Количество показов: 441
Дата создания: 09.03.2022 11:08:44
Дата изменения: 09.03.2022 11:11:29

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает 12 Апреля 2024 Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает
Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает Вам о...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru