Прокуратура Самарской области разъясняет: «Что будет обязан сделать работодатель в случае возникновения опасности при выполнении работником трудовой функции?»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура Самарской области разъясняет: «Что будет обязан сделать работодатель в случае возникновения опасности при выполнении работником трудовой функции?»
Комментирует ситуацию начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Напомню, что сравнительно недавно (1 марта текущего года) внесены изменения Трудовой кодекс Российской Федерации. Они совершенствуют механизмы предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Так, на работодателя возлагается обязанность по выявлению опасности и профессиональных рисков, проведению их регулярного анализа и оценки. Работодатель будет обязан приостановить работу, если на рабочих местах выявлены опасные условия труда. На время приостановки у работника сохраняется рабочее место и средний заработок.

Какие последствия наступят для работника, не обеспеченного средствами индивидуальной защиты?
В соответствии с новой редакцией части 4 статьи 221 ТК РФ работодатели должны утвердить собственные нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, руководствуясь едиными нормами, а также результатами специальной оценки труда и процедуры оценки рисков. Также работодатель будет не вправе требовать от работника, не обеспеченного им средствами индивидуальной защиты, выполнения должностных обязанностей. В данном случае работодатель будет обязан оформить такому работнику простой с оплатой по среднему заработку.

Какие действия работодатель должен будет предпринять в случае получения работником микротравм при выполнении должностных обязанностей?

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний на работодателя возлагаются обязанности по учету микротравм работников и рассмотрению обстоятельств и их причин. Основанием для возникновения указанной обязанности является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (представителю).

Какие новые возможности контроля за выполнением работ появились у работодателя?

Новой редакцией трудового кодекса РФ допускается видеонаблюдение, аудиоконтроль и другие виды дистанционного контроля работодателя за выполнением работ в целях производственной безопасности, а также последующее хранение полученных записей. Вместе с тем работодатель будет обязан проинформировать работников об установке на рабочих местах видеокамер, микрофонов и другого записывающего оборудования.

Органы прокуратуры наделены полномочиями по защите прав граждан в указанной сфере.
В случае нарушения прав, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке.
 


Теги: 
Количество показов: 314
Дата создания: 24.05.2022 10:15:43
Дата изменения: 24.05.2022 10:15:43

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru