Что такое пропаганда употребления наркотических средств и психотропных веществ?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Что такое пропаганда употребления наркотических средств и психотропных веществ?

С юридической точки зрения, под пропагандой употребления наркотических средств подразумевается деятельность физических и юридических лиц, направленная на любое распространение информации о наркотиках, методах их изготовления, использования и т. д.

Это могут быть упоминания названий запрещенных веществ, картинки, видеоролики, буклеты, плакаты и другое. Любые надписи или видео также могут быть признаны агитацией. Эти правила связаны с тем, что любая пропаганда может содержать скрытые манипуляции, призывающие попробовать наркотические средства.

На территории Российской Федерации запрещены любые виды пропаганды употребления наркотических средств.

Федеральным законодательством запрещено распространять сведения о преимуществах употребления наркотических или психотропных средствах, а также об их возможных лечебных свойствах. Иными словами, использование любой информации, направленной на популяризацию наркотических препаратов и вовлечение третьих лиц в эту деятельность.

Помимо пропаганды, в законодательстве есть такое понятие, как реклама наркотических средств. Естественно, рекламировать эти вещества также запрещено. В первую очередь это касается СМИ и книжной продукции.

Предусмотрена ли ответственность за пропаганду наркотиков?

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» распространение сведений о способах использования наркотических средств запрещено, поскольку является их пропагандой.

Статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств установлена административная ответственность.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 512-ФЗ статья 6.13 КоАП РФ дополнена частью 1.1, предусматривающей ответственность за пропаганду наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа, размер которого для граждан составляет до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц –до ста тысяч рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Если указанные действия совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, то к нему кроме штрафа могут быть применены административный арест на срок до пятнадцати суток и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

О ставших известными фактах совершения таких правонарушений любой граждан вправе сообщить в органы внутренних дел, к компетенции которых относится производство административных расследований о них.


Теги: 
Количество показов: 484
Дата создания: 23.06.2022 15:08:03
Дата изменения: 24.06.2022 15:10:31

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 24 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru