Прокуратура Самарской области разъясняет: «Какие запреты установлены для государственных гражданских служащих?»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура Самарской области разъясняет: «Какие запреты установлены для государственных гражданских служащих?»

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Какие запреты установлены для государственных гражданских служащих?»

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Алексей Волков. 

143к.jpgФедеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ст. 17 устанавливает в отношении госслужащих запрет быть предпринимателем (в том числе через доверенных лиц); участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией; приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, если это может вызвать конфликт интересов; быть чьим-либо доверенным лицом в госоргане, в котором вы работаете, если это повлечет конфликт интересов; получать вознаграждения (подарки) от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей; разглашать или использовать не для служебных целей сведения конфиденциального характера и служебную информацию; допускать публичные высказывания о работе госорганов и их руководителей, если это не входит в ваши обязанности; открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за пределами РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Это также касается супруги (супруга) госслужащего и несовершеннолетних детей.

Госслужащему подарили подарок. Что делать?

Госслужащим запрещено принимать подарки, связанные с выполнением служебных обязанностей или должностным положением. Но, есть исключение. Подарок можно принять, если его цена меньше 3000 рублей или он получен на протокольном (ином официальном) мероприятии или в служебной командировке.

Если цена подарка меньше 3000 рублей, госслужащий должен уведомить госорган в течение трех рабочих дней с даты получения подарка или возвращения из командировки. Не нужно уведомлять о полученных канцтоварах, цветах, наградах.

Если цена подарка более 3000 рублей или неизвестна, его необходимо сдать представителю нанимателя по акту в течение пяти рабочих дней с даты уведомления.

При желании его можно выкупить. В таком случае госслужащий должен направить на имя руководителя заявление (в двух экземплярах) в произвольной форме.

Важно знать! После увольнения с государственной службы служащий обязан соблюдать определённые запреты. Например, ему запрещено разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера и служебную информацию; работать в организации или выполнять в течение месяца работы по договору подряда на сумму более 100 тыс. руб. без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в случае, если госслужащий контролировал эту организацию, его должность входила в специальный Перечень и с момента увольнения с госслужбы прошло менее двух лет.


Теги: 
Количество показов: 209
Дата создания: 02.12.2022 14:07:34
Дата изменения: 02.12.2022 14:07:34

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
Приглашаем жителей города 29 апреля в 13:00 на мероприятие "Любимый город&q...

Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru