Для ИП с инвалидностью упростили процедуру получения статуса социального предприятия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Для ИП с инвалидностью упростили процедуру получения статуса социального предприятия
28.03.2023 Для ИП с инвалидностью упростили процедуру получения статуса социального предприятия
Это позволит данной категории предпринимателей получать дополнительные меры поддержки

С марта индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами и осуществляющими предпринимательскую деятельность без привлечения работников, смогут получить статус социального предприятия.

Соответствующие изменения внесены в Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия».

Нововведение позволит увеличить число социальных предприятий и даст возможность ИП с инвалидностью получать дополнительные меры поддержки.

Напомним, что ранее статус социального предприятия был доступен только для субъектов МСП, которые трудоустраивают работников из социально уязвимых категорий, в том числе инвалидов. При этом, действовало условие, что по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц, относящихся к любой из таких категорий, должна была составлять не менее 50% (но не менее двух лиц). При этом доля расходов на оплату их труда – не менее 25% процентов.

Теперь, если индивидуальным предпринимателем является гражданин с инвалидностью, соблюдение перечисленных выше требований не является обязательным. Для получения статуса ему потребуется предоставить соответствующее заявление, отчет о социальном воздействии и копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности.

«Данный статус позволяет воспользоваться мерами государственной поддержки, в том числе, налоговыми льготами, а также правом на подачу документов на участие в конкурсе на получение гранта в форме субсидии из областного бюджета на реализацию проекта в сфере предпринимательства. Для реализации возможности получения гранта, социальному предпринимателю, получившему впервые этот статус в 2023 году, необходимо пройти обучение, которое будет организовано в центрах «Мой бизнес». Прием заявок для участия в конкурсе на получение средств гранта запланирован на июль 2023 года. Вся официальная информация будет размещена на ресурсах центра «Мой бизнес», - рассказала директор Информационно-консалтингового агентства Самарской области Наталья Дейч.

Теги: 
Количество показов: 446
Дата создания: 28.03.2023 10:05:23
Дата изменения: 28.03.2023 10:05:23

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru