Аллея на Свердлова преображается
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Аллея на Свердлова преображается
18.07.2023

Началась приёмка общественных территорий. Первой из восьми общественных пространств, которые благоустраиваются в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», стала аллея на ул. Свердлова (II этап).

7 июля состоялась приёмка части благоустроенной территории. Всего это 170 метров аллеи. О том, что сделано и планируется дальше сделать и на что инвестируются деньги программы в размере 12 млн 500 тыс. руб., рассказали представители департамента капитального строительства и архитекторы (ДКСиА) Татьяна Махотина и Константин Антонов.

Начальник отдела ДКСиА Константин Антонов проинформировал, что на все работы на аллее с подрядчиками заключены четыре контракта.

— Два контракта — по электрике, предусматривающие замену освещения, — комментирует специалист. — Заканчивается оборудование освещения на самой аллее, новые светильники установлены и за пределами, по всей улице Свердлова, до дороги по проспекту Победы. Все работы были выполнены качественно. Подрядные организации не подвели.
Согласно программе, на аллее появились новые скамейки, урны, заменили детский городок. На этой территории заасфальтировали тротуары, выложили новую плитку на площадках.

На данный момент уже провели конкурс для продолжения благоустройства второй части аллеи. А это значит, что ещё около 200 метров вниз, до детского городка, будут благоустроены. Там также сделают площадки, выложенные плиткой, заасфальтируют тротуары, заменят малые архитектурные формы (МАФы), светильники.

Ещё одна часть этого общественного пространства, 100 метров, до пр. Победы, сейчас также находится в работе. Преобразования на этой территории ведутся по губернаторской программе «СОдействие». В рамках которой планируется замена старого монумента памяти жертв радиационных катастроф. Новый памятник уже изготавливается из гранита скульпторами в Самаре и будет установлен в этом же месте.

Аллея на Свердлова преображается, изображение №1


— Жильцы ближайших к аллее домов, где проживает много детей, очень рады происходящим преобразованиям, — рассказала журналистам Татьяна Махотина. — Аллея всегда заполнена отдыхающими , там очень много зелени, растёт в том числе можжевельник, который придаёт аллее особый колорит и наполняет пространство ярко-зелёным летним настроением. Удобные детские площадки всегда заполнены малышнёй. На аллее в тёплое время года проводятся массовые мероприятия, в том числе в библиотечном пространстве «Здесь читают».

Специалисты департамента архитектуры и градостроительства пожелали жильцам домов, расположенных неподалёку от аллеи, и дальше проявлять свою активность, принимать участие в рейтинговом голосовании за общественные территории, чтобы и в данном месте продолжились преобразования.

Тем более, что людям очень нужна спортивная площадка, которая могла бы разместиться в конце аллеи, ближе к ул. Ворошилова. Возможно, и это предложение будет выполнено в последующих этапах благоустройства аллеи.

Анатолий Нуждин, депутат Думы городского округа, отметил высокое качество выполненных работ.

— Обращусь к жителям: берегите благоустроенные территории, а городские службы, ответственные за содержание общественных пространств, пусть поддерживают места отдыха, спорта и досуга в достойном виде, — высказал пожелания депутат.
Аллея на Свердлова преображается, изображение №2


Ольга Веденеева, библиотекарь филиала №6, расположенного по ул. Свердлова, 8, рассказала «НВ», что аллея пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города.

— Очень нравится и старшему поколению новокуйбышевцев, и детям по вечерам прогуливаться и отдыхать на скамейках, фотографироваться у фонтана, — делится мнением библиотекарь. — Замечательных локаций для фотографий на аллее множество. Очень нравятся горожанам и мероприятия, которые проводятся на книжнолитературной площадке. Можно почитать книги и полистать журналы, которые по пятницам предоставляет летний читальный зал на свежем воздухе.


Материал газеты "Наше время" https://vk.com/@nwremia-alleya-na-sverdlova-preobrazhaetsya


Теги: 
Количество показов: 318
Дата создания: 17.07.2023 11:46:14
Дата изменения: 17.07.2023 11:49:48

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Новокуйбышевский взгляд через призму объектива 28 Апреля 2024 Новокуйбышевский взгляд через призму объектива
Участие в конкурсе бесплатное! Победителей ждут достойные призы и сертификаты на...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru