Осторожно! Мошенничество по схеме "Ваш сын попал в беду"
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Осторожно! Мошенничество по схеме "Ваш сын попал в беду"

Осторожно! Мошенничество по схеме "Ваш сын попал в беду"

Хорошо известный вид телефонного мошенничества по схеме «Ваш сын попал в беду!» продолжает быть популярным у злоумышленников. Зачастую мошенники начинают "давить" на жалость рассказами попавших в беду родственниках потенциальной жертвы.

Полиция призывает граждан быть особенно бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников. Ситуация выглядит следующим образом. На ваш телефон может звонить незнакомый человек и тревожным голосом сообщить, что с вашим близким (сын/внук/муж/жена/ребенок) случилось несчастье. Например, он сбил человека, или попал в полицию за хранение наркотиков, главное, что решение этого вопроса требует денег, причём очень срочно и любое промедление может закончиться арестом.

Представиться могут сотрудником ГИБДД, или другим сотрудником ОВД, который, собственно сам вошел в положение и готов помочь изменить обстоятельства ситуации в пользу вашего близкого за деньги. Деньги просят перевести на номер телефона, на банковскую карту, или передать конверт с деньгами через курьера или водителя такси.

Обычно такие звонки совершаются мошенниками в расчете, что на 1 из 20 человек все же подействует данная постановка, и он в панике переведёт деньги аферистам. Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и предостерегают от необдуманных поступков. Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Обеспокоенность судьбой близких понятна. И все же, будьте бдительны и внимательны при разговоре по телефону с незнакомыми людьми, не верьте им сразу и безоговорочно. Прежде чем бежать спасать «попавшего в беду родственника», попытайтесь вначале связаться с родственником, либо с кем-то из его окружения. Если телефон недоступен, то попросите звонящих передать трубку своему близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная.

Прежде чем совершать необдуманные поступки, позвоните в дежурную часть Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску по телефонам 6-67-81 или 02, 102 (с сотового) и убедитесь в достоверности сведений, о которых Вам сообщают липовые сотрудники правоохранительных органов. Ни в коем случае нельзя паниковать и переводить деньги мошенникам.Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию.

Полицейские также просят новокуйбышевцев рассказать о схеме мошенничества пожилым родственникам и напомнить им алгоритм действий в такой ситуации. Будьте бдительными, не доверяйте неизвестным лицам и не переводите денежные средства!

 


Теги: 
Количество показов: 121
Дата создания: 09.08.2023 09:11:04
Дата изменения: 09.08.2023 09:11:04

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра "Мой бизнес" 26 Апреля 2024 Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра "Мой бизнес"

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru