Самарский Росреестр дает рекомендации по оформлению документов в электронном виде
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Самарский Росреестр дает рекомендации по оформлению документов в электронном виде
13.11.2023

Самарский Росреестр дает рекомендации по оформлению документов в электронном виде

Более 38 000 ипотечных сделок зарегистрировано Самарским Росреестром за девять месяцев 2023 года, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 82% сделок на основании договора купли-продажи за счет ипотечных средств предоставлено в электронном виде. Отметим, что 96% таких сделок регистрируется ведомством менее чем за 24 часа.

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области встретились на рабочем совещании с представителями банковского сообщества «Домклик», чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Эксперты ведомства рассказали об ошибках методического и технического характера, допускаемых при приеме документов в электронном виде и о сервисах, способствующих полной цифровизации процесса оформления недвижимости.

«Переход банков на электронное взаимодействие способствует дальнейшему развитию и продвижению электронных сервисов Росреестра, что в свою очередь позволяет гражданам оперативно получать необходимые услуги. Хочу отметить, что электронный вид оказания услуг дает преимущества не только в сокращении сроков, но и позволяет экстерриториально подавать документы на регистрацию в любое время, не зависимо от рабочего графика учреждения, местоположения заявителя и объекта недвижимости. Электронные заявки рассматриваются Росреестром в приоритетном порядке», - комментирует Аделаида Гук, начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области.

Особое внимание было уделено подаче документов на регистрацию сделок с участием детей. Сделки с недвижимостью, в которых участвует несовершеннолетний ребенок, являются непростыми. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры и могут подписывать документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей. Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них сделки совершают законные представители, которые и подписывают документы своей УКЭП.

На совещании выделили направление по развитию электронной регистрации договоров долевого участия в строительстве. Особое внимание было уделено порядку заполнения заявлений от застройщиков на регистрацию права за участником долевого строительства на основании акта приема-передачи.

В ходе встречи участники дали взаимные рекомендации по усовершенствованию существующих электронных сервисов.

«Электронное взаимодействием с Росреестром позволяет оперативно получать ответы на запросы банка, возникающие в ходе проведения сделок. Активное развитие этого направления значительно сократило срок оказания услуг и случаи приостановления учетно-регистрационных действий. Таким образом, тесное сотрудничество благоприятно сказывается на итоговом результате и оставляет хорошее впечатление у клиента», - говорит начальник Управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик Самарского отделения 6991 ПАО Сбербанк Ольга Третьякова.



Теги: 
Количество показов: 282
Дата создания: 13.11.2023 11:08:30
Дата изменения: 13.11.2023 11:08:30

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 24 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru