Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Приложение 1
Файл: Загрузить


Приложение №1

к постановлению администрации

городского округа

№ 1708 от 20.07.2022 г. 

Порядок создания, хранения, использования и восполнения запасов (резервов) материальных ресурсов администрации городского округа Новокуйбышевск, в целях гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера муниципального характера муниципального характера 

1.           Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным Законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», методическими рекомендациями по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями №2-4-71-12-11, утвержденными Заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В. Н. Яцуценко 29.12.2021 г., методическими рекомендациями по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденные Заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий П. Ф. Барышевым 19.03.2021 г. № 2-4-71-5-11

2.           Настоящий порядок определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения запасов (резервов) материальных ресурсов городского округа Новокуйбышевск, для обеспечения мероприятий гражданской обороны (далее – ГО) и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) муниципального характера (далее – Резервы).

3.       Запасы (резервы) предназначены для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оснащения спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4.       Созданные запасы (резервы) материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера могут использоваться в целях гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.       Запасы (резервы) могут использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией последствий ЧС, на основании решения главы городского округа Новокуйбышевск.

6.       Запасы (резервы) включают в себя следующие материальные ресурсы: продовольствие и пищевое сырье, вещевое имущество и пищевое сырье, строительные материалы, медикаменты и имущество медицинского назначения, нефтепродукты и другие материальные ресурсы.

7.       Объемы создаваемых запасов (резервов) рассчитываются с учетом первоочередного жизнеобеспечения населения не менее 50 человек и оснащения спасательных служб городского округа, участвующих в ликвидации ЧС муниципального характера.

8.       Номенклатура и объемы запасов определяются исходя из возможного характера военных конфликтов, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических, физико-географических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также исходя из прогнозируемых видов, масштабов и характера ЧС, предполагаемого объема работ по ликвидации ЧС, максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации ЧС, продолжительности периода жизнеобеспечения, в течение которого осуществляется устойчивое снабжение населения по нормам, установленным в ЧС.

При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.    Объем финансовых средств, необходимых для создания, восполнения, обновления запасов (резервов), определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением и хранением.

9.       Ответственные за создание запасов (резервов) – структурные подразделения администрации, в соответствии с приложением №2 к настоящему постановлению осуществляют контроль:

      - за подачей исполнителями бюджетных заявок на очередной финансовый год в экономический департамент администрации городского округа для создания, размещения, хранения и восполнения материальных ресурсов Запасов (резервов) и финансирования мероприятий в рамках муниципальных программ;

      - за заключением договоров (контрактов) исполнителями на осуществление закупок товаров, работ, услуг, при необходимости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;       

- за организацией доставки материальных ресурсов Запасов (резервов) в районы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- за поддержанием материальных ресурсов Запасов (резервов) в постоянной готовности к использованию.

9.1. разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов запасов (резервов);                                                                      

9.2. готовят предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов запасов (резервов).

10. Исполнители создания запасов (резервов) – муниципальные учреждения (организации, предприятия) в соответствии с приложением №2 к настоящему постановлению обеспечивают:

- подачу бюджетных заявок на очередной финансовый год в экономический департамент администрации городского округа для создания, размещения, хранения и восполнения материальных ресурсов Запасов (резервов) и финансирования мероприятий;

- заключение договоров (контрактов) на осуществление закупок товаров, работ, услуг, при необходимости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также на размещение, хранение и восполнение материальных ресурсов Запасов (резервов) для нужд муниципального образования, с учётом гарантий (согласия) поставщика на поставку товаров по спецификации, по обеспечению мест хранения и соблюдению условий хранения, наличия товара в натуральном виде, условий оперативной загрузки и доставки товара заказчику, в любое время суток;   

- контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах, на их поставку (продажу), ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

- доставку материальных ресурсов запасов (резервов) в районы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- учет и отчетность по материальным ресурсам запасов (резервов);

- поддержание материальных ресурсов запасов (резервов) в постоянной готовности к использованию;

- готовят предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов запасов (резервов).

11. Договоры (контракты) на поставку, размещение, хранение и восполнение материальных ресурсов запасов (резервов), заключаются в объеме, выделенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.

Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов, входящих в состав запасов (резервов), которые имеют срок хранения или требуют особых условий хранения (продукты, медикаменты) допускается заключение договоров на их поставку при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщика осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

12. Резервы материальных ресурсов хранятся как в специализированных складских помещениях (складах, хранилищах), так и в специализированных местах хранения складского хозяйства (далее - склады) при соблюдении необходимых требований к их хранению.

13. Сроки хранения запасов (резервов) определяются на основании соответствующих стандартов и технических условия, а в случае отсутствия данных – по срокам хранения аналогичных материалов.

14. Сроки хранения материальных ресурсов, прошедших консервацию при поступлении на хранение, могут уточняться в зависимости от применяемых способов и средств консервации.

15. В случае если по истечении срока хранения установлено, что в качественном состоянии материального ресурса не произошло изменений, приводящих к невозможности использования его по назначению, срок хранения может быть продлен, но не более чем на половину первоначально установленного срока. При выявлении признаков ухудшения качества материальных ресурсов следует в кратчайшие сроки производить их обновление.

16. Обновление запасов (резервов) осуществляется в соответствии с планами, ежегодно разрабатываемыми ответственными за создание запасов (резервов). Основанием для определения очередности обновления материальных ресурсов является дата изготовления и срок их хранения.

17. Номенклатура имущества, подлежащего обновлению, ежегодно включается в план обновления запасов (резервов) в количественном и стоимостном выражении и направляется до 10 августа текущего года служебной запиской на заместителя главы городского округа по финансам и экономическому развитию для выделения денежных средств при формировании бюджета.

18. Расходование материальных ресурсов запасов (резервов) осуществляется по решению руководителя гражданской обороны – главы городского округа или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением.

19. Для обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера администрация городского округа Новокуйбышевск может использовать находящиеся на территории городского округа объектовые запасы (резервы) материальных ресурсов по согласованию с создавшими их организациями.

20. Для ликвидации ЧС локального или муниципального характера используются соответственно объектовые или местные запасы (резервы) материальных ресурсов, а при их недостаточности предоставляются обоснованные заявки на недостающую часть материальных ресурсов в Правительство Самарской области.

21. Финансирование накопления, хранения и использования запасов (резервов) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Назад в раздел


Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск" 17 Апреля 2024 Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск"
20 апреля ждем жителей города на мероприятии фестиваля "Любимый дворик"...

Фотоконкурс в Новокуйбышевске 11 Апреля 2024 Фотоконкурс в Новокуйбышевске
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

Расписание дачных маршрутов 26 и 42 11 Апреля 2024 Расписание дачных маршрутов 26 и 42
Муниципальные дачные маршруты под номерами 26 и 42 в Новокуйбышевске будут дейст...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru