Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Приложение 1
Файл: Загрузить


Приложение№1

к постановлению администрации

городского округа Новокуйбышевск

от 21.10.2022 г. № 2792 

Положение

о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны и других объектов гражданской обороны на территории городского округа Новокуйбышевск 

I. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооруженийгражданской обороныи других объектов гражданской обороны на территории городского округа Новокуйбышевск (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», от 21.07.2005 № 575 «Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время» и определяет правила создания и поддержания защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) в мирное время, в период мобилизации и в военное время.

II. Порядок создания и поддержания защитных сооруженийгражданской обороны и других объектов гражданской обороны в состоянии постоянной готовности к использованиюв мирное время

2.1. К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения (места хранения), санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды, станции обеззараживания техники, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.

2.2.         Убежища создаются:

для максимальной по численности работающей в военное время смены работников организации, имеющей мобилизационное задание (заказ) (далее - наибольшая работающая смена организации) и отнесенной к категории особой важности по гражданской обороне, независимо от места ее расположения, а также для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне и расположенной на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, за исключением наибольшей работающей смены метрополитена, обеспечивающего прием и укрытие населения в сооружениях метрополитена, используемых в качестве защитных сооружений гражданской обороны, и медицинского персонала, обслуживающего нетранспортабельных больных;

для работников максимальной по численности работающей в мирное время смены организации, эксплуатирующей ядерные установки (атомные станции), включая работников организации, обеспечивающей ее функционирование и жизнедеятельность и находящейся на ее территории в пределах периметра защищенной зоны.

2.3.         Противорадиационные укрытия создаются:

    для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне;

для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

2.4. Укрытия создаются:

для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);

для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

2.5.         Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны (далее - ЗС ГО) в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

2.6.         Население городского округа Новокуйбышевск, проживающее в безопасных районах, и население, эвакуируемое из зон возможных сильных разрушений, возможного химического заражения (загрязнения) и катастрофического затопления, в период мобилизации и военное время укрывается в приспосабливаемых заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства в районах жилой застройки.

2.7. Управляющие компании, организации и товарищества собственников жилья, осуществляющие свою деятельность по управлению жилыми домами на территории городского округа Новокуйбышевск, приспосабливают и обеспечивают использование заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства, а также подвальные, цокольные этажи зданий и сооружений различного назначения под укрытия для защиты населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, в том числе, от поражения обломками строительных конструкций от обрушения вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

2.8. Департаментгородского хозяйства администрации городского округа Новокуйбышевск организует взаимодействие с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья по вопросам использования и приспосабливания заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства, а также подвальных, цокольных этажей зданий и сооружений различного назначения под укрытия для защиты населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, в том числе от поражения обломками строительных конструкций от обрушения вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

2.9. Специализированные складские помещения (места хранения) создаются для хранения средств индивидуальной и медицинской защиты, приборов радиационной и химической разведки, радиационного контроля и другого имущества гражданской обороны.

2.10. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды и транспортных средств.

2.11. Администрация городского округа Новокуйбышевск в границах городского округа:

- определяет общую потребность в объектах гражданской обороны;

- в мирное время создает, сохраняет существующие объекты гражданской обороны и поддерживает их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- осуществляет контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- ведет учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

2.12. Организации, независимо от организационно-правовой формы собственности:

- создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Городского округа Новокуйбышевск, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны;

- обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

2.13. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и военноевремя осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения федеральных органов исполнительной власти и организаций, планом гражданской обороны и защиты населения городского округа Новокуйбышевск.

2.14. Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.15. В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.

2.16. Содержание ЗС ГО в мирное время обязано обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки к использованию по предназначению и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО, как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. Для поддержания ЗС ГО в готовности к использованию по предназначению в организациях создаются группы (звенья) по их обслуживанию.

При этом необходимо обеспечить сохранность:

- защитных свойств как ЗС ГО в целом, так и отдельных его элементов;

- герметизации и гидроизоляции всего ЗС ГО;

- инженерно-технического и специального оборудования, средств связи и оповещения ЗС ГО.

2.17. При содержании ЗС ГО в мирное время запрещается:

- перепланировка помещений;

- устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях;

- нарушение герметизации и гидроизоляции; демонтаж оборудования;

- применение горючих строительных материалов для внутренней отделки помещений;

- загромождение путей движения, входов в ЗС ГО и аварийных выходов;

- оштукатуривание потолков и стен помещений;

- облицовка стен керамической плиткой;

- окрашивание резиновых деталей уплотнения, резиновых амортизаторов, хлопчатобумажных, прорезиненных и резиновых гибких вставок, металлических рукавов, табличек с наименованием завода изготовителя и техническими данными инженерно-технического и специального оборудования;

- застройка территории вблизи входов, аварийных выходов и наружных воздухозаборных и вытяжных устройств ЗС ГО на расстоянии менее предусмотренное проектной документацией.

2.18. Допускается устройство в помещениях ЗС ГО временных легкосъемных перегородок из негорючих и нетоксичных материалов с учетом возможности их демонтажа в период приведения ЗС ГО в готовность к приему укрываемых, но не более чем за 6 часов.

2.19. Инженерно-техническое и специальное оборудование, средства связи и оповещения ЗС ГО необходимо содержать в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению.

2.20. Содержание, эксплуатация, текущий и плановый ремонты инженерно- технического и специального оборудования, средств связи и оповещения осуществляются в соответствии с технической документацией.

2.21. Использование систем воздухоснабжения ЗС ГО в мирное время допускается только по режиму чистой вентиляции.

2.22. В мирное время запрещается использование следующих элементов инженерно-технического и специального оборудования ЗС ГО:

- вентиляционных систем защищенной дизельной электростанции;

- фильтров-поглотителей;

- предфильтров;

- фильтров для очистки воздуха от окиси углерода;

- средств регенерации воздуха;

- гравийных воздухоохладителей;

- аварийных резервуаров для сбора фекалий. Задвижки на выпусках из резервуаров должны быть закрыты.

2.23. При использовании ЗС ГО в мирное время необходимо:

- поддерживать температуру в помещениях в соответствии с требованиями проекта;

- обеспечить защиту от атмосферных осадков и поверхностных вод входов и аварийных выходов;

- проводить окраску и ремонт помещений и оборудования систем жизнеобеспечения в соответствии с установленными правилами;

- закрыть и опечатать герметические клапаны, установленные до и после фильтров-поглотителей, устройств регенерации и фильтров для очистки воздуха от окиси углерода;

- обеспечить в напорных емкостях аварийного запаса питьевой воды проток воды с полным обменом ее в течение 2 суток;

- содержать емкости запаса для питьевой воды технически исправными;

- закрыть и опечатать вспомогательные помещения, а также санузлы, не используемые в хозяйственных целях;

- законсервировать дизельные электростанции;

- обеспечить открываемые защитно-герметические и герметические ворота и двери подставками.

2.24.       При использовании ЗС ГО в части соблюдения противопожарных требований надлежит руководствоваться требованиями пожарной безопасности в Российской Федерации в зависимости от назначения помещений ЗС ГО в мирное время.

III. Порядок использования защитных сооружений гражданской обороны

в мирное время

3.1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» ЗС ГО в мирное время могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения.

3.2. Основные помещения ЗС ГО разрешается использовать при выполнении обязательных требований действующих нормативных документов к помещениям данного функционального назначения под:

- санитарно-бытовые помещения;

- помещения культурного обслуживания и помещения для учебных занятий;

- производственные помещения, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей и не требующие естественного освещения;

- технологические, транспортные и пешеходные тоннели;

- помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад;

- гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки автокаров и автомобилей;

- складские помещения для хранения несгораемых, а также для сгораемых материалов при наличии автоматической системы пожаротушения;

- помещения торговли и питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные и др.);

- спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спортивных занятий);

- помещения бытового обслуживания населения (ателье, мастерские, приемные пункты и др.);

- вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учреждений.

3.3.         При использовании ЗС ГО под складские помещения, стоянки автомобилей, мастерские допускается загрузка помещений из расчета обеспечения приема 50% укрываемых от расчетной вместимости сооружения (без освобождения от хранимого имущества). Освобождение помещений от имущества осуществляется при приведении ЗС ГО в готовность к приему укрываемых в срок не более 6 часов.

3.4.         Размещение и складирование имущества осуществляется с учетом обеспечения постоянного свободного доступа в технические помещения и к инженерно-техническому оборудованию ЗС ГО для его осмотра, обслуживания и ремонта.

3.5. Вспомогательные помещения ЗС ГО использовать в мирное время запрещается, за исключением помещений санузлов.

Помещения санузлов могут быть использованы под кладовые, склады и другие подсобные помещения. В этом случае санузел отключается от системы канализации, а смонтированное оборудование консервируется без его демонтажа.

IV. Оценка технического состояния защитных сооружений гражданской обороны

4.1.         Оценка технического состояния ЗС ГО осуществляется при ежегодных, специальных (внеочередных) осмотрах, комплексных оценках технического состояния и инвентаризации.

Ежегодные и специальные осмотры производятся в порядке, устанавливаемом руководителем организации, эксплуатирующей ЗС ГО.

Специальные осмотры проводятся после пожаров, землетрясений, ураганов, ливней и наводнений.

4.2.         При осмотрах ЗС ГО должны оцениваться:

- общее состояние сооружения и состояние входов, аварийных выходов, воздухозаборных и выхлопных каналов;

- исправность дверей (ворот, ставней) и механизмов задраивания; исправность защитных устройств, систем вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи, автоматики и другого оборудования;

- использование площадей помещений для нужд экономики и обслуживания населения;

- наличие и состояние средств пожаротушения;

- наличие проектной документации.

4.3.         Комплексная оценка технического состояния ЗС ГО проводится один раз в три года организацией, эксплуатирующей ЗС ГО.

Администрация городского округа Новокуйбышевск составляет перспективные планы проведения оценок технического состояния ЗСГО.

При этом оценивается:

- герметичность убежища;

- работоспособность всех систем инженерно-технического оборудования и защитных устройств;

- возможность приведения защитного сооружения в готовность в соответствии с планом;

- эксплуатация в режиме ЗС ГО в течение 6 часов с оценкой технического состояния работы по режимам чистой вентиляции и фильтровентиляции;

- наличие проектной документации.

Для проведения комплексных проверок ЗС ГО рекомендуется привлекать организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности, которые обязаны выдавать заключения с определением качественного состояния проверяемого оборудования и выдачей рекомендаций по его дальнейшему использованию по предназначению.

4.4.         Руководители гражданской обороны организаций, эксплуатирующих ЗС ГО, планируют и осуществляют оценку технического состояния ЗС ГО.

4.5. Результаты оценки технического состояния ЗС ГО оформляются актом. При обнаружении неисправностей и дефектов строительных и ограждающих конструкций, оборудования технических систем или их отдельных элементов составляется ведомость дефектов. Кроме того, недостатки, выявленные в ходе оценки технического состояния ЗС ГО, предложения по их устранению отражаются в журнале оценки технического состояния ЗС ГО.

4.6.         На основании акта и ведомости дефектов составляются годовые планы планово-предупредительных ремонтов технических средств и строительных конструкций.

V. Финансирование мероприятий по содержанию, использованию и сохранению защитных сооружений гражданской обороны

5.1.         Финансирование мероприятий по содержанию, использованию и сохранению осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на выполнение мероприятий по гражданской обороне.



Назад в раздел


СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 26 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
Очень ярко, позитивно и весело прошёл наш праздник на аллее улицы Гагарина 26 ап...

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор! 28 Апреля 2024 63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор!
Продолжается голосование за благоустройство общественных территорий нашего город...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru