ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
Файл: Загрузить


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

 

по разделу «Промышленное производство»

 

Новокуйбышевск является крупным промышленным центром Самарской области, на территории которого функционируют ведущие предприятия нефтепереработки и нефтехимии. На долю промышленности приходится 65,9% в общем объёме отгрузки по городскому округу.

В 2018 году развитие промышленного комплекса Новокуйбышевска характеризовалось относительной стабильностью. Причинами положительной динамики развития можно считать изменение в лучшую сторону ситуации на рынке нефтехимической промышленности, изменение ценовой политики на нефть и ситуации на рынке валют, реализации ряда инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств.

По итогам 2018 года индекс промышленного производства по крупным предприятиям составил 93,2% (9-е место в рейтинге городских округов Самарской области). Объём отгруженной промышленной продукции – 51,3 млрд. рублей или 100,4% относительно уровня прошлого года

По данным за 6 месяцев 2019 года объём отгрузки, без учёта малых предприятий составил - 27,6 млрд. рублей или 117,8% относительно уровня аналогичного периода прошлого года.

Основную долю в общем объёме отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, относящихся к промышленному производству на территории городского округа Новокуйбышевск составляет вид экономической деятельности обрабатывающее производство раздел «С». Доля объёма отгруженной продукции обрабатывающих производств в общем объёме отгрузки в 2018 году составила 82,4%, что на 1,3% ниже относительно уровня 2017 года. Как мы уже видим, за 6 месяцев 2019 года согласно статистическим данным отгрузка по разделу «С» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 16,3%. В связи с тем, что возрос объём производства химических веществ и химических продуктов на 29%.

Значительный удельный вес (50,3%) в объёме отгрузки продукции крупных и средних предприятий по разделу С приходится на подраздел 19: «Производство кокса и нефтепродуктов» (АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»). В 2019 году на ОА НК НПЗ планируется увеличить выход светлых нефтепродуктов за счёт расширения уже имеющихся мощностей комплекса гидрокрегинга (по данным СМИ газета «Вестник» № 44 от 14.06.2019г).

На подраздел 20: «Производство химических веществ и химических продуктов» приходится 28,4% от общей суммы отгрузки по разделу С (АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов»).

Подраздел 22: «Производство резиновых и пластмассовых изделий» в городском округе Новокуйбышевск занимается ООО «БИАКСПЛЕН НК». В виду отсутствия статистических данных провести анализ по итогам деятельности предприятия не представляется возможным.

Подраздел 33: «Ремонт и монтаж машин и оборудования» занимает очень незначительную часть (1%) в объёме отгрузки продукции крупных и средних предприятий по разделу С (ООО «Ремонтно-механический завод», ЗАО НЗВЗ «Волгопромвентиляция»).

В 2022 году ИПП по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» по I варианту составит 100,6%, по II варианту – 102,4% относительно уровня 2018 года.

Раздел D: «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» занимает 16,3% в общем объёме отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, относящихся к промышленному производству на территории городского округа Новокуйбышевск (АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», Новокуйбышевская ТЭЦ-1 филиал "Самарский" ПАО "Т Плюс", Филиал Новокуйбышевскгоргаз СВГК, ООО «БИАКСПЛЕН НК»). Объём производства в отчётном периоде составил 8 386,4 млн. рублей, что на 7,9% выше уровня 2017 года.

В 2019 году на территории городского округа Новокуйбышевск была завершена реализация крупного инвестиционного проекта «Самарская солнечная электростанция № 2 (первая, вторая и третья очереди)» – самой крупной в России солнечной энергетической станции суммарной мощностью 75 МВт. Электростанция – участник оптового рынка электроэнергии, передача электричества осуществляется по сетям единой энергетической системы России.

В 2022 году ИПП по виду экономической деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составит по I варианту – 103,6%, по II варианту – 106% относительно уровня 2018 года.

По разделу Е «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» объём отгрузки в отчётном периоде составил 538,1 млн. рублей, что на 8,4% больше относительно уровня 2017 года. Услуги по водоснабжению питьевой водой населения, предприятий и организаций городского округа Новокуйбышевск, района жилищного строительства Гранный и п. Маяк, а также услуги по отведению сточных вод из городской канализационной сети городского округа на очистные сооружения АО «Новокуйбышевские очистные сооружения» для механической очистки стоков предоставляет НМУП «Водоканал». В п. Маяк НМУП «Водоканал» предоставляет услуги по отведению сточных вод с полной очисткой стоков. АО «Новокуйбышевские очистные сооружения» осуществляет очистку хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих от населения и предприятий городского округа.

Очистка хозяйственно-бытовых стоков от населения и предприятий города проходит по следующей схеме:

· приём хозяйственно-бытовых стоков от города;

· механическая очистка. Производительность сооружений 75 тыс. куб м/сутки (фактический расход сточных вод – 26,9 тыс. куб. м/сутки);

· биологическая очистка. Производительность 38,5 тыс. куб. м/сутки (фактический расход сточных вод 26,9 тыс. куб. м/сутки);

· обеззараживание (хлорирование стока по средствам хлораторной станции АО «ННК»);

· сброс очищенных стоков в водоём.

Начиная с 2019 года городской округ Новокуйбышевск является участником национального проекта «Экология».

Данный проект нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах; повышение качества питьевой воды для населения и др.

В рамках реализации данного проекта предусмотрены:

-   реконструкция канализационных очистных сооружений в городском округе Новокуйбышевск, расположенных по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Энергетиков, 8 (заключен муниципальный контракт № 79/19-МК с ООО НПФ «ЭКОС» на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту). Реализация мероприятия предусмотрена в 2019 – 2021 годах. В 2019 году ведется разработка проектно-сметной документации. Проведение строительно-монтажных работ запланировано на 2020-2021 г.г.;

-   реконструкция водозаборов № 1 и № 2 с водоподготовкой в городском округе Новокуйбышевск: разработано технико-экономическое обоснование вариантов очистки питьевой воды. Реализация мероприятия предусмотрена в 2022 – 2024 годах;

В 2022 году ИПП по виду экономической деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» по I варианту составит 100,5%, по II варианту – 102,6% относительно уровня 2018 года.

Таким образом, в прогнозном периоде определяющее влияние на развитие промышленного комплекса городского округа по-прежнему будут оказывать крупнейшие предприятия, осуществляющие такие виды экономической деятельности как производство химических веществ и химических продуктов (АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов»), производство кокса и нефтепродуктов (АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (НМУП «Водоканал»).

В связи с этим, по оценке, к концу 2019 года индекс промышленного производства составит 102,0%, объём отгрузки продукции промышленного производства – 56,3 млрд. рублей.

Более полную информацию о развитии и новшествах в промышленной сфере в 2019 году и в прогнозном периоде до 2022гг. предоставить не имеется возможности, в связи с отказом в предоставлении сведений о предприятиях, входящими в периметр ОАО «НК Роснефть» и расположенными на территории городского округа.

Также с 2019 года отсутствуют статистические данные отгруженных товаров собственного производства по «чистым видам экономической деятельности» организаций, численность которых не превышает
15 человек, поэтому расчёт общего объёма отгруженных товаров представлен экспертно, проанализировав динамику за последние 5 лет.

Данные по прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2019 год и на плановый период до 2022 года по разделу «Промышленное производство» представлены экспертно. Уточнённые данные по объёму отгрузки будут предоставлены позднее, по итогам 9 месяцев 2019 года.

 

 

 

 

 

     Начальник отдела экономического развития

             экономического департамента

администрации городского округа Новокуйбышевск

И.Н.Горбатюк

 

 

 

 

 

 

 

О.В.Секли

(84635) 64317



 



Назад в раздел


Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство! 16 Апреля 2024 Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство!
До 30 апреля новокуйбышевцы могут поддержать благоустройство любимого общественн...

Донорство - это возможность спасти человеческие жизни 17 Апреля 2024 Донорство - это возможность спасти человеческие жизни
С 15 по 22 апреля 2024г. по инициативе Минздрава РФ проводится Неделя популяриза...

Отлов безнадзорных животных 16 Апреля 2024 Отлов безнадзорных животных
16 апреля на территории Новокуйбышевска прошел очередной отлов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru