РЕШЕНИЕ № 2 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ № 2 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ № 2

трехсторонней комиссии

по регулированию социально – трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

 

                                                                                      от 21 марта 2018 года

 

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда

на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2017 года

 

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск Л.А. Пономаревой о том, что в связи с внесением в Закон Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» изменений, начиная с 2018 года, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров. Конкретные показатели эффективности социального партнерства в сфере труда разработаны министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Показатели 2017 года сравниваются с соответствующими показателями 2016 года. В случае ухудшения показателей, проводится анализ, выясняются причины, составляется план мероприятий. Итоги рассматриваются на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и утверждаются её решением.

           Отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2016-2017г.г., характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представлены в таблице:

 

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2016 год

 

2017 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства (доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения в поиске подходящей работы)

%

56,4

68,2

+ 11,8%

2

Уровень трудоустройства молодежи (доля трудоустроенной молодежи в общей численности молодых людей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

72,0

82,1

+ 10,1%

3

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста (доля трудоустроенных граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

27,7

58,2

+ 30,5%

4

Уровень трудоустройства инвалидов (доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

35,4

60,0

+ 24,6%

5

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

0,8

0,6

- 0,2%

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

 

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства

руб.

35305

37491

+6,2%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

2

5

+ 250%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

1,35

1,15

- 14,8%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0

 

Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что в целом все показатели по четырем критериям оценки эффективности социального партнерства в 2017 году улучшены по сравнению с 2016 годом. Исключение составляет показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом).

В 2016 году зарегистрирован один случай производственного травматизма со смертельным исходом с работником ООО «Управление «Спецстрой» в результате обрушения и засыпания земляных масс и один групповой несчастный случай с работниками ГБУЗ СО «НЦГБ», в результате которого одна пострадавшая получила легкие повреждения здоровья, а вторая погибла. Данный групповой несчастный случай произошел в результате ДТП.

В 2017 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 5 человек. Три работника получили смертельные травмы в результате ДТП. 23.02.2017 г. в результате ДТП произошел групповой несчастный случай с работниками ОАО «Чистый город». Водитель получил легкие травмы, а грузчик погиб. Причина этого несчастного случая нарушение правил дорожного движения. 15.05.2017 г. слесарь по ремонту автомобилей НМУ «Пассажирское транспортное предприятие» при вылезании из смотровой канавы получил смертельные повреждения в результате наезда автобуса. Причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. 20.07.2017 г. при падении с высоты погиб работник АО «НК НПЗ», причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. Два работника ООО «Нова» погибли в результате ДТП, произошедших 1.09.2017 г. и 10.09.2017 г. Причина первого ДТП – превышение скоростного режима, второго нарушение правил дорожного движения.  

Трехсторонняя комиссия отмечает, что рост производственного травматизма со смертельным исходом в 2017 году объясняется ростом таких видов происшествий, как ДТП. По результатам расследования ДТП происходили в результате нарушения правил дорожного движения, а контроль за их соблюдением на дорогах общего пользования со стороны работодателя затруднен или полностью невозможен.

В связи с ростом производственного травматизма администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве со смертельным исходом в 2017 году:

- со специалистами организаций городского округа, допустивших несчастные случаи на производстве в 2017 году, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- на заседаниях городской межведомственной комиссии по охране труда ежеквартально рассматривались вопросы о снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с обязательным участием представителей организаций, в которых произошли несчастные случаи на производстве, в частности, 15.06.2017 г., 24.08.2017 г. и 25.12.2017 с информацией о состоянии производственного травматизма и проведении мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастные случаи, в т.ч. со смертельным исходом выступили представители НМУ «ПТП», ООО «ДСК «Древо», АО «НК НПЗ», АО «ННК», ООО «Нова»;

- 27.09.2017 г. на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривался вопрос о производственном травматизме в городском округе Новокуйбышевск, в частности об организациях, допустивших несчастные случаи на производстве со смертельным исходом;

- аналитическая информация о производственном травматизме, в т.ч. со смертельным исходом в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и размещается на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- разработан и утвержден план мероприятий по снижению уровня производственного травматизма в городском округе Новокуйбышевск на 2018 год.

 

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» (в редакции Закона от 10.10.2017г. № 96-ГД) трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

 

Р Е Ш И Л А :

 

            1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительно».

 

2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2018 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда в организациях городского округа Новокуйбышевск.

 

3. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

 

 

 

 

        Глава                                     Председатель                        Председатель

городского округа             ТО «Союз работодателей           Совета профсоюзов

Новокуйбышевск              г.о. Новокуйбышевска»          г. Новокуйбышевска

 

__________________                _______________                    ______________

     С.В.Марков                          С.С.Михайлов                    Л. И. Трифанова

 

 



Назад в раздел


Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
Приглашаем жителей города 29 апреля в 13:00 на мероприятие "Любимый город&q...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru