Легализация бизнеса и самозанятость граждан
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Легализация бизнеса и самозанятость граждан
Файл: Загрузить


Легализация

         Одним из показателей верхнего уровня в рамках реализации НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» - это «Прирост численности занятых в сфере МСП за счет легализации теневого сектора экономики, человек». Плановое значение на текущий год - 150 человек, исполнение составляет 121 человек или 80% от планового.

С целью легализации проводится следующая работа:

         1. Совместные мероприятия с контролирующими органами с целью выявления ведения незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и принятия действенных мер, в частности ведение разъяснительной и профилактической работы.

В рамках работы комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в городском округе Новокуйбышевск, в январе-июне 2020 года проведены следующие мероприятия:

- сотрудниками управления ведется сбор информации по вновь открытым объектам потребительского рынка городского округа с целью включения их в дислокацию. Информация по дислокации объектов потребительского рынка по запросам направляется в МИФНС России №16 по Самарской области (далее – МИФНС), а также в Прокуратуру г. Новокуйбышевска; в Отдел МВД России по г. Новокуйбышевску; управление административно-контрольной работы;       

- в МИФНС ежеквартально направляется:

- перечень арендаторов на двух рынках и ярмарке, находящихся на территории городского округа;

- информация по организациям и индивидуальным предпринимателям, с которыми заключены договоры на размещение нестационарных торговых объектов;

- информация, полученная в ходе сбора сведений сотрудниками администрации по вновь открытым объектам потребительского рынка и работы комиссии по легализации, по хозяйствующим субъектам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, за январь-июнь направлена информация по 26 гражданам.

       Сотрудниками О МВД за январь – июнь 2020 года выявлено 12 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП и самозанятого.

         С начала текущего года, за исключением введения режима повышенной готовности с 28.03.2020 по 22.06.2020г, проводились ежедневные рейды по объектам потребительского рынка. Количество граждан, охваченных мониторингом на предмет регистрации предпринимательской деятельности, 298 чел. В ходе рейдов выявлено 115 физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, из которых 103 человека легализовались:

- самозанятые - 94 чел.;

- ИП - 9 чел.

         Также в ходе рейдов охвачено мониторингом 277 работодателей.    Количество выявленных работников без официального трудоустройства сферы малого и среднего предпринимательства на предмет заключения договоров с работниками 26 чел.

         Количество официально трудоустроенных работников в сфере малого и среднего бизнеса 18 человек.

         2. Правовое и организационное сопровождение вновь зарегистрированных СМСП и самозанятых. Специалистами управления, Фонда поддержки предпринимательства, Ассоциацией предпринимателей в рамках консультаций оказывается информационная и консультационная поддержка.

         3. Информационная поддержка путем размещения во всех официальных ресурсах города и администрации информации о специальном налоговом режиме – Налог на профессиональный доход, а также в рамках профилактики предупреждения нарушений публикуется информация о штрафных санкциях за осуществление деятельности без регистрации в налоговом органе.

Самозанятость

         С 1 января 2020 года Самарская область вошла в число регионов Российской Федерации, на территории которых для самозанятых появился новый специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход».

В настоящее время на территории городского округа зарегистрированы 557 самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учётом ведения налогового режима для самозанятых, что составляет 89% от планового значения 619 человек декомпозированного показателя Федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности».

Мероприятия для достижения данного показателя включают популяризацию преимуществ налогового режима для самозанятых, оказание всесторонней поддержки вновь зарегистрированным самозанятым гражданам, в том числе:

- проведение информационной кампании с привлечением СМИ, ЦЗН, МИФНС, ЦССР, ГКУ СО «ИКАСО» (семинары, консультационные мероприятия, публикации в информационных ресурсах), правовое и организационное сопровождение вновь зарегистрированных самозанятых граждан.

Обучающие мероприятия совместно с профильными министерствами, информационно-консалтинговым агентством, при поддержке Центра занятости и с охватом различных групп населения прошли по темам: «Самозанятые — новые возможности в бизнесе или как стать самозанятым и вести бизнес легально», «Начни своё дело», «Меры гос. поддержки СМСП на территории СО». С начала года мероприятия посетили 290 человек.

В режиме действующих ограничительных мер обучающие мероприятия для физических лиц проводятся в онлайн режиме.

По мере снятия режима ограничения рейдовая работа по предприятиям потребительского рынка возобновляется.

 



Назад в раздел


СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
Очень ярко, позитивно и весело прошёл наш праздник в сквере в районе реабилитаци...

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра "Мой бизнес" 26 Апреля 2024 Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра "Мой бизнес"

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru