РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ №1

трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                                          от 22 марта 2022 года 

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2021 года 

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск    А.А. Асташкиной о том, что на основании Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» ежегодно сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров, трехсторонняя комиссия рассмотрела отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2020 – 2021 годы, характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представленные в таблице:       

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2020 год

 

2021 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства

%

42,2

60,7

+ 43,8%

2

Уровень трудоустройства молодежи

%

50,6

64,6

+ 27,7%

3

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

1,1

0,5

- 54,6%

4

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста

%

38,2

75,6

+ 97,9%

5

Уровень трудоустройства инвалидов

%

30,3

51,1

+ 68,6%

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»**

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций

руб.

45 130

47 939

+ 6,2%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»*

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

1

1

0%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

0,8

1,6

+ 100%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

** источник получения информации - данные Федеральной службы государственной статистики

Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что по первым двум критериям оценки наблюдается положительная динамика: уровень трудоустройства – в целом, а также отдельных категорий граждан – возрос по сравнению с предыдущим периодом, а уровень безработицы, соответственно, снизился. Размер средней заработной платы также увеличился, что в очередной раз свидетельствует о многолетней позитивной тенденции роста.

По четвертому критерию оценки ситуация остается стабильной: коллективных трудовых споров в 2021 году, как и в предыдущие годы, зарегистрировано не было.

С целью дальнейшего улучшения данных показателей администрацией городского округа в 2022 году предусмотрена реализация следующих мероприятий:

            - оказание консультационной поддержки при обращении работников и работодателей (их представителей) к специалистам отдела труда экономического департамента;

- организация совещаний с руководителями учреждений и предприятий, подведомственных администрации городского округа Новокуйбышевск, а также проведение тематических встреч с работниками муниципальных организаций, в том числе в рамках деятельности комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск;

            - заслушивание и обсуждение доклада директора ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о. Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда городского округа Новокуйбышевск.

Что касается ситуации с профзаболеваемостью, в 2021 году зарегистрировано 9 фактов приобретения работниками профессиональных заболеваний, из них 5 случаев новой коронавирусной инфекции, в 2020 году – 4 профзаболевания. Показатель производственного травматизма со смертельным исходом остался на уровне предыдущего периода – 1 случай.

Всего за 2021 год в г.о. Новокуйбышевск зарегистрировано 32 несчастных случая на производстве (32 пострадавших), из них: 1 смертельный, 3 тяжелых (с работниками ООО «Нова») и 28 легких; групповых несчастных случаев не зарегистрировано.

В 2020 году было зарегистрировано 46 несчастных случаев на производстве (50 пострадавших), из них: 1 смертельный, 5 тяжелых (с работниками ООО «Нова»), 1 групповой тяжелый (5 пострадавших) (с работниками АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания») и 39 легких.

Основной вид происшествия в 2021 году (15 случаев или 47% от всех несчастных случаев на производстве) – падение пострадавшего с высоты (как при разности уровней высот, так и на поверхности одного уровня).

Основные причины несчастных случаев:

1.      неудовлетворительная организация производства работ (30% от всех несчастных случаев на производстве);

2.      личная неосторожность пострадавшего (38% от всех несчастных случаев на производстве).

Администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве в 2021 году:

- со специалистами, ответственными за охрану труда, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- представитель администрации городского округа участвовал в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев на производстве, произошедших в организациях городского округа;

- аналитическая информация о производственном травматизме в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и была размещена на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- ведется консультационная и методическая работа, направленная на внедрение процедуры управления профессиональными рисками. Во всех муниципальных учреждениях и предприятиях эта процедура проведена и интегрирована в действующие системы управления охраной труда. 

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

Р Е Ш И Л А: 

1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительной».

2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2022 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда.

3. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО (союз) работодателей г.о. Новокуйбышевск

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова



Назад в раздел


Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 20 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На бульваре улицы Суворова развернулось настоящее торжество — фестиваль «Любимый...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru