РЕШЕНИЕ № 2 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ № 2 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ № 2

трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                         от 21 сентября 2022 года 

Ситуация на рынке труда городского округа Новокуйбышевск           

Заслушав информацию директора ГКУСО Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск (далее – ЦЗН) Прокоповой Т.Е., трехсторонняя комиссия отмечает, что за 8 месяцев текущего года в ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск» за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1 002 чел., что в 1,6 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года (1 604 чел.). Признано безработными с начала года 343 чел. – в 1,9 раза меньше, чем в 2021 году (665 чел.).

Трудоустроено с начала года 657 чел. (65,6% от числа обратившихся), в аналогичном периоде прошлого года процент трудоустройства составлял 61,7% (990 чел.). Количество граждан, состоящих на регистрационном учете в ЦЗН, на 01.09.2022 г. составляет 288 чел. – в 1,8 раза меньше, чем на 01.09.2021г. (528 чел.).

Уровень безработицы относительно населения в трудоспособном   возрасте (56 404 чел.) – 0,37% (на 01.09.2021г. – 0,68%), относительно экономически активного населения (57 469 чел.) – 0,36% (на 01.09.2021г. – 0,67%).

         В течение 8 месяцев 2021 года в центр занятости было представлено 2 828 вакансий, это в 1,2 раза меньше, чем в прошлом году (3 521 вакансия). 86% вакансий поступили из негосударственного сектора экономики.         

         На сегодня потребность в работниках составляет 1 205 ед. Все заявленные вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума (14 263 руб.), средняя зарплата по вакансиям – 34 347 руб.

          Наибольшим спросом на рынке труда пользуются специалисты медицинского профиля: врачи различных специализаций, медицинские сестры, фельдшеры. Другие востребованные специальности: аппаратчик, бетонщик, водитель автомобиля, грузчик, изолировщик, монтажник технологического оборудования, слесарь по ремонту технологических установок, слесарь-ремонтник, тракторист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, уборщик производственных и служебных помещений.

         Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,23 (чел./раб. место).  

         Восемь предприятий городского округа представили информацию о     предстоящем высвобождении в сентябре - октябре 2022г. 41 сотрудника, из которых 26 чел. заявлены в рамках мероприятий по реорганизации без фактического увольнения сотрудников. 

            В рамках Государственной программы Самарской области «Содействие занятости населения Самарской области на 2019-2023 годы» за январь - август 2022 года:

·               по программе «Организация содействия самозанятости безработных граждан» зарегистрировали предпринимательскую деятельность – 13 чел., получили консалтинговые услуги – 29 чел.;

·               трудоустроено граждан, испытывающих трудности в поиске работы – 8 чел.;

·               по программе организации общественных работ – 38 чел.;

·               по программе временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроено – 328 чел.;

·               на обучение направлено – 39 безработных граждан. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование проводится по следующим программам: лаборант химического анализа, слесарь по ремонту технологических установок, оператор товарный, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, контрактный управляющий, парикмахер, бухгалтерский учет и налогообложение, кадровое делопроизводство, «Специалист по работе с данными. Data scientist», «Азбука цифры. Аналитик маркетплейсов (Wildberries, OZON и др.)».

За январь – август по программе «Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест» организовано 2 мероприятия. 

В целях дальнейшей совместной работы по улучшению ситуации на рынке труда городского округа Новокуйбышевск трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 

РЕШИЛА: 

1. Информацию директора ГКУСО ЦЗН Прокоповой Т.Е. принять к сведению.

2. Предприятиям городского округа предусмотреть возможность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, а также безработных граждан, находящихся в пунктах временного размещения на территории городского округа.

3. ГКУ СО ЦЗН активизировать адресную работу с соискателями, имеющими высшее профессиональное образование и составляющими более 50% от общего числа безработных.        

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО (союз) работодателей

г.о. Новокуйбышевск

Председатель Координационного совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

__________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

___________________

Л.И. Трифанова



Назад в раздел


Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru