РЕШЕНИЕ №2 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ №2 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ №2

трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                         от 28 марта 2023 года

 

 

Создание 01.01.2023 года Единого государственного внебюджетного

Социального фонда России (объединение ПФР и ФСС)

 

Заслушав информацию заместителя начальника управления организации работы клиентских служб отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области Е.А. Волошиной, трехсторонняя комиссия отмечает, что с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Объединение фондов направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Оно позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Все необходимые меры поддержки теперь можно оформить в рамках «одного окна», что позволит существенно сэкономить время. Прием граждан теперь осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания.

Наряду с расширением полномочий, Социальный фонд продолжит работу по автоматизации процессов назначения выплат. Сегодня ряд выплат назначается в проактивном формате. Например, родителям детей сегодня не нужно никуда обращаться, чтобы оформить материнский капитал, – сертификат направляется автоматически после появления ребенка в семье на основании сведений ЗАГС. В проактивном режиме также реализованы многие перерасчеты и повышения выплат. Например, установление более высокой пенсии при достижении 80 лет или при установлении более тяжелой группы инвалидности.

При этом оформление многих иных выплат также автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет.

Большой плюс для работодателей – это снижение административной нагрузки. Раньше работодатели формировали отдельные расчеты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи, и предоставляли отчетность как в ПФР, так и в ФСС. Теперь работодателям достаточно сформировать один расчет и направить один платеж. Платеж в установленной пропорции федеральное казначейство самостоятельно распределит по разным видам страхования, чтобы работодатели не тратили на это усилий и времени. Форма уплаты не меняется – это по-прежнему платежное поручение в банк.

Помимо единого тарифа страховых взносов и единой формы отчетности работодателей, появилась одна общая дата представления информации о работниках, что с делает порядок отчетности проще. Также будет отменена ежемесячная отчетность в ПФР по сведениям о застрахованных физлицах (Форма СЗВ-М), вместо нее работодатели будут должны передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников.

Все консультации и услуги Социального фонда России предоставляются бесплатно по горячим линиям региональных отделений, через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000 и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм».

В целях повышения уровня информированности граждан и работодателей, соблюдения требований законодательства в сфере социального и пенсионного страхования, а также повышения уровня оказания услуг Социальным фондом РФ трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

РЕШИЛА:

1. Информацию Волошиной Е.А. принять к сведению.

2. Работодателям активно применять возможности электронных ресурсов Социального фонда при реализации прав и обязанностей страхователей.

3. Союзу работодателей г.о. Новокуйбышевск, Координационному совету профсоюзов г. Новокуйбышевска содействовать в распространении информации о реструктуризации внебюджетных фондов и ее последствиях и разъяснении спорных моментов работникам предприятий и организаций.

 

 

 

 

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО (союз) работодателей

г.о. Новокуйбышевск

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

 

__________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

___________________

Л.И. Трифанова

 



Назад в раздел


Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Африканская чума свиней - опасное заболевание. 28 Апреля 2024 Африканская чума свиней - опасное заболевание.
В  2020  году заболевание регистрировалось на территории г.о...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru