РЕШЕНИЕ №6 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ №6 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ №6

трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                                          от 28 марта 2023 года

 

 

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда

на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2022 года

 

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск                      А.А. Асташкиной о том, что на основании Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» ежегодно сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров, трехсторонняя комиссия рассмотрела отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2021 – 2022 годы, характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представленные в таблице:       

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2021 год

 

2022 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства

%

60,7

68,2

+ 12,4%

2

Уровень трудоустройства молодежи

%

64,6

78,7

+ 21,8%

3

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

0,5

0,4

- 20%

4

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста

%

75,6

72,1

- 4,6%

5

Уровень трудоустройства инвалидов

%

51,1

50

- 2,1%

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций**

руб.

47 933

54 149

+ 13%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»*

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

1

2

+ 100%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)**

сл. на 10 тыс.раб

2,23

0,32

- 86%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

** источник получения информации - данные Федеральной службы государственной статистики

Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что по первым двум критериям оценки, в целом, наблюдается положительная динамика: уровень общего трудоустройства и трудоустройства молодежи заметно возрос по сравнению с предыдущим периодом, а уровень безработицы, соответственно, снизился. Наблюдается незначительное снижение уровня трудоустройства инвалидов и граждан предпенсионного возраста. Размер средней заработной платы значительно увеличился, что в очередной раз свидетельствует о многолетней позитивной тенденции роста.

По четвертому критерию оценки ситуация остается стабильной: коллективных трудовых споров в 2022 году, как и в предыдущие годы, зарегистрировано не было.

Что касается ситуации с профзаболеваемостью, в 2022 году зарегистрирован 1 факт приобретения работником профессионального заболевания, в 2021 году - 9 фактов, из которых 5 случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель производственного травматизма со смертельным исходом увеличился в сравнении с уровнем предыдущего периода – с 1-го случая до 2-х.

Всего за 2022 год в г.о. Новокуйбышевск зарегистрировано 28 несчастных случая на производстве (28 пострадавших), из них: 2 смертельных, 26 легких, тяжелых и групповых несчастных случаев не зарегистрировано.

В 2021 году было зарегистрировано 32 несчастных случая на производстве (32 пострадавших), из них: 1 смертельный, 3 тяжелых (с работниками ООО «Нова»), 28 легких, групповых несчастных случаев не зарегистрировано.

Основные виды происшествия в 2022 году: падение пострадавшего с высоты (как при разности уровней высот, так и на поверхности одного уровня) – 12 случаев или 43% от всех несчастных случаев на производстве; удары падающими предметами и деталями – 7 случаев или 25% от всех несчастных случаев на производстве.

Основные причины несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производства работ (39% всех несчастных случаев на производстве) и личная неосторожность пострадавшего (43% всех несчастных случаев на производстве).

Администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве:

- со специалистами, ответственными за охрану труда, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- в течение года организовывались и проводились совещания и горячая линия, посвященные профилактике производственного травматизма и рассмотрению несчастных случаев на производстве, произошедших в организациях городского округа в текущем периоде;

- аналитическая информация о производственном травматизме в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и была размещена на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- ведется консультационная и методическая работа, направленная на внедрение процедуры управления профессиональными рисками. Во всех муниципальных учреждениях и предприятиях эта процедура проведена и интегрирована в действующие системы управления охраной труда.

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

Р Е Ш И Л А:

           1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск в 2022 году удовлетворительной.

            2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2023 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда.

3. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

 

 

 

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО (союз) работодателей г.о. Новокуйбышевск

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова

 



Назад в раздел


Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru