РЕШЕНИЕ № 4 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ № 4 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ № 4

трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

 

                                                                                         от 20 сентября 2023 года

 

 

Педагог и наставник – единство целей

           

            Заслушав информацию председателя Координационного совета профсоюзов г.Новокуйбышевска Л.И. Трифановой, трехсторонняя комиссия отмечает, что наставничество в образовании – это по сути педагогика сотрудничества, основой которого является диалог, взаимодействие и готовность старшего, более опытного в своем деле поколения, оказать поддержку, помочь молодому педагогу в накоплении педагогического опыта, обретении необходимой профессиональной компетентности.

            Главной задачей наставничества является профессиональная адаптация молодых педагогов с педагогическим стажем от 0 до 3 лет. Перед руководителями образовательных организаций стоит задача охватить всех педагогов до 35 лет со стажем работы от 0 до 3 лет различными формами наставничества.

            В Поволжском образовательном округе возродившаяся традиция наставничества укрепляет свои позиции, расширяет круг педагогов-наставников, обогащает формы и средства наставничества как такового. Педагоги образовательных учреждений Поволжского образовательного округа становятся активными участниками мероприятий, проводимых региональными стажировочными площадками Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института развития образования, таких как:

·        мастер-класс по теме: «Анализ урока педагогом-наставником»;

·        семинар «Программа «Наставничество» с вновь прибывшими кадрами;

·        мастер-класс «Применение цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности»;

·        видеоконференция «Учимся вместе: новый формат наставничества – дуальное обучение» и др.

С целью эффективной организации наставничества в образовательных организациях г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский и в соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 17.05.2022 №529-р «Об утверждении и реализации Плана мероприятий по развитию наставничества в образовательных организациях Самарской области на 2022 год» все педагоги образовательных учреждений, принимающие участие в программе наставничества, зарегистрировались в группе «Наставничество. Самарская область» в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/public212483034).

 

            Опыт педагогического наставничества не должен стать достоянием только тех, кто его передает, и тех, кто его творчески принимает, осваивает и реализует в собственной педагогической практике. Он должен стать достоянием всего педагогического сообщества. В нашем округе нашлось уникальное решение этого вопроса. Ответственность за его решение взял на себя коллектив Музея истории образования Поволжского образовательного округа «Истоки». В 2022 году в преддверии Года педагога и наставника, коллектив музея во главе с его общественным директором Л.П. Анисимовой выступил с инициативой посвятить проект «История образования в лицах: педагог – наставник» педагогам, успешно реализующим наставничество в самых разных формах.

 

В целях повышения социального престижа профессии, развития творческого и профессионального потенциала учителей, признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

 

РЕШИЛА:

 

1. Информацию Трифановой Л.И. принять к сведению.

2. Педагогам и руководителям Поволжского образовательного округа продолжить реализацию мероприятий, разработанных для проведения на федеральном, региональном и местном уровнях.

            3. В дальнейшем рассмотреть на заседании трехсторонней комиссии вопрос, касающийся теоретических и практических аспектов наставничества на промышленных предприятиях городского округа Новокуйбышевск.

 

 

 

 

        

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО (союз) работодателей

г.о. Новокуйбышевск

Председатель Координационного совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

__________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

___________________

Л.И. Трифанова

 



Назад в раздел


Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru