Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

07.09.2017

Вопрос-ответ: взыскание на детские выплаты, отпуск по беременности и родам, зарплата с удержанием

Вопрос-ответ

- Можно ли накладывать взыскание на детские выплаты?

- Детское пособие назначается в интересах ребёнка. Обязанно­стью родителей, в соответствии с семейным кодексом, является расходование указанных средств исключительно на содержа­ние и образование ребёнка. Из этого следует, что пособие пред­ставляет собой доход ребёнка, а не его родителей и не подлежит взысканию. В соответствии с Федеральным законом «Об испол­нительном производстве^ в перечень выплат, на которые запре­щено накладывать взыскание, включены детские выплаты.

Вместе с тем, на практике имеют место факты несоблюдения установленных законом ограничений в отношении указанных выплат, в частности, при самостоятельном обращении взыска­ния на денежные средства банком или иной кредитной органи­зацией. Хочу отметить, что в соответствии с федеральным за­конодательством требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе банками и иными кредитными организациями.

Обращаю внимание родителей на то, что они имеют право, как обратиться за снятием ограничения со счета, так и предупредить его наложение. Для этого необходимо обратиться в территориаль­ные органы министерства социальной политики с заявлением о предоставлении справки, в которой будут указаны размер начисля­емого пособия и банковские реквизиты. Затем, приложив данную справку, следует написать заявление в банк или иную кредитую организацию, обслуживающую счета, на которые поступают дет­ские выплаты, о снятии ограничений с банковского счёта (возврате денежных средств, взысканных с детского пособия) либо с пред­упреждением о невозможности наложения такого ограничения.

Вопрос-ответ 

- Сколько длится отпуск по беременности и ро­дам? Какие сроки установлены для выдачи листка нетрудоспособности?

-   По заявлению работницы и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности ей должны предоставить так называемый декретный отпуск, то есть, отпуск по беременности и родам продолжительно­стью 70 (84 - при многоплодной беременности) календар­ных дней до родов и 70 (86 - в случае осложнённых родов, 110 - при рождении двух или более детей) календарных дней после родов с выплатой пособия.

Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактиче­ски использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 - до родов и 70 - после). При многоплодной беременности он выдаётся в 28 недель бе­ременности единовременно на 194 календарных дня (84- до родов и 110 - после).

Если при обращении в медицинскую организацию в установленный срок женщина не желает получить боль­ничный, то её отказ фиксируется в медицинской доку­ментации и при повторном её обращении до родов за больничным для оформления декретного отпуска такой больничный выдаётся на 140 (194 - при многоплодной бе­ременности) календарных дней с того срока, в который женщина должна была уйти в декрет по закону, то есть, в 30 недель беременности (28 недель - при многоплодной беременности) (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздрав- соцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Если роды наступили в период от 22 до 30 недель бере­менности, медицинская организация, в которой произош­ли роды, выдаёт листок нетрудоспособности сроком на 156 календарных дней (п. 49 Порядка).

При осложнённых родах (например, если они сопрово­ждались кесаревым сечением) медицинская организация, в которой произошли роды, выдаёт листок нетрудоспособно­сти дополнительно на 16 календарных дней (п. 48 Порядка).

Дополнительно отмечу, что работникам, усыновившим ребёнка, предоставляется отпуск на период со дня усынов­ления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребёнка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рож­дения.

Вопрос-ответ

Зарплата с удержанием

— Удержания производятся из заработной платы осуждён­ных к исправительным работам по основному месту работы осуж­дённого за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к гражданину претензий по испол­нительным документам. Ежеме­сячно удержанные суммы пере­числяются в соответствующий бюджет. Удержания не произ­водятся из пособий, получаемых осуждённым в порядке социаль­ного страхования и социального обеспечения, из выплат единов­ременного характера, за исклю­чением ежемесячных страховых выплат по обязательному соци­альному страхованию от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержан­ные из заработной платы осуж­дённого, возвращаются ему пол­ностью. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осуждённый или администрация организации, в которой он работает, вправе обра­щаться в суд с ходатайством о сни­жении размера удержаний в слу­чае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учётом всех доходов осуждённо­го. Уголовно-исполнительная ин­спекция осуществляет контроль за правильностью и своевремен­ностью удержаний из заработной платы осуждённых к исправи­тельным работам и перечислени­ем удержанных сумм в соответ­ствующий бюджет.

 


Начало активности (дата): 07.09.2017 01:00:00

Возврат к списку




Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru