Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

11.09.2017

Вопрос-ответ: имущественную ответственность за вред, причинённый малолетним ребёнком, обжаловать решение суда в апелляционном порядке, бесплатное получение лекарств для детей-инвалидов


Вопрос-ответ

Кто должен нести имущественную ответ­ственность за вред, причинённый малолетним ребёнком?

-   За вред, причинённый несовершеннолетним, не достиг­шим возраста 14 лет, отвечают его родители или опекуны в том случае, если не докажут, что поведение ребёнка по­влекшее причинение вреда, явилось следствием ненадле­жащего осуществления родительских обязанностей. Кро­ме того, родитель, лишённый родительских прав в течение трёх лет также может нести ответственность.

В случаях если малолетний гражданин причинил вред, находясь в сиротском учреждении, либо когда он времен­но находился под надзором образовательной организа­ции, такая организация отвечает за причинённый вред, если не докажет, что он возник не по вине их недобросо­вестного надзора.

Вопрос-ответ 

Все ли решения суда можно обжаловать в апелля­ционном порядке?

Виталий

-   В апелляционном порядке могут быть обжалованы толь­ко не вступившие в законную силу итоговые судебные решения, а также промежуточные решения суда. К числу итоговых судебных решений относятся, например, при­говор, определение или постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, о при­менении либо об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Все остальные определения и постановления суда являются промежуточными решениями. К ним, в частности, отно­сятся вынесенные в ходе досудебного производства или разбирательства определения и постановления суда, ко­торыми уголовное дело не разрешается по существу, а также решения, вынесенные во время исполнения итого­вых судебных решений.

Промежуточные решения, затрагивающие или нару­шающие конституционные права участников уголовного судопроизводства, подлежат самостоятельному обжало­ванию и рассмотрению в апелляционном порядке до вы­несения итогового решения по делу.

Вопрос-ответ

 «Имеют ли дети- инвалиды право на бес­платное получение лекар­ственных средств?»

— Государство гарантирует особый правовой статус инва­лидов, в том числе детей. Такое правило закреплено в статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 года №178-ФЗ «О государствен­ной социальной помощи». Де­тально этот вопрос проработан и в постановлении правительства РФ от 30.07.1994 года №890 «О государственной поддержке раз­вития медицинской промышлен­ности и улучшении обеспечения населения и учреждений здра­воохранения средствами и изде­лиями медицинского назначения». Дети-инвалиды обеспечиваются бесплатно лекарственными сред­ствами по рецептам врача. Кроме того, этим постановлением прямо предусмотрена обязанность орга­нов исполнительной власти субъ­ектов РФ осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагности­ческих средств и изделий меди­цинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии тако­вых принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначе­ния, отпускаемых в установлен­ном порядке населению по ре­цептам врачей бесплатно или со скидкой. Таким образом, обеспече­ние инвалидов, в том числе детей- инвалидов, лекарственными пре­паратами должно осуществляться бесперебойно. В случае, если пра­во ребёнка-инвалида на бесплат­ное получение лекарственных средств нарушается, необходимо обратиться в прокуратуру Самар­ской области с соответствующим заявлением. Будет инициирована прокурорская проверка. 


Начало активности (дата): 11.09.2017 01:00:00

Возврат к списку


При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru