Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

13.09.2017

Вопрос-ответ: заявление на отпуск по семейным обстоятельствам, управляющая компания не выполняет свои обязанности по уборке, несоблюдение условий отсрочки отбывания наказания осужденным


Вопрос-ответ

Могу ли я обратится к своему работодателю с заявлением на отпуск по семейным обстоятельствам, проработав на новом месте один месяц?

— По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной рабо­ты у данного работодателя. По соглашению сторон оплачивае­мый отпуск работнику может быть предоставлен и до истече­ния шести месяцев. Кроме того, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачи­ваемый отпуск по заявлению работника должен быть предо­ставлен женщинам — перед от­пуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до 18 лет; работникам, усыновившим ре­бёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев; в других случаях, пред­усмотренных федеральными за­конами. Отпуск за второй и по­следующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпу­сков, установленной у данного работодателя (см. ст. 122 Трудо­вого кодекса РФ).

Вопрос-ответ
- Управляющая компания многоквартирного дома не выполняет свои обязанности по уборке, в подъезде всегда грязно, лифты часто не работают, что делать?

- Правилами содержания общего имуще­ства в многоквартирном доме установлена ответственность управляющих организа­ций перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и ненадле­жащее содержание общего имущества в со­ответствии с законодательством России и договором. Так, управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выпол­нять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммуналь­ные услуги собственникам и пользователям помещениями в этом доме. В случае, если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, жильцы вправе направить сюда заявку на проведение ремонта либо уборки общего имущества дома и потребовать перерасчёта платы за обслуживание общедомового имущества в связи с ненадлежащим качеством оказанных услуг. Провести заседание общего собрания собственников, на котором в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет его условий. Также вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию Самар­ской области с требованием провести проверку, выдать управляю­щей организации предписание об устранении нарушения и привле­чении виновных лиц к административной ответственности. В случае, если требования по поданной заявке не исполнены, нарушения по предписанию региональной государственной жилищной инспекции так и не устранены, вы имеете право обратиться в суд.

Вопрос-ответ

- Что будет осужденному за несоблюдение условий отсрочки отбывания наказания?

— Осуждённым беременной жен­щине; женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет; мужчине, имею­щему ребёнка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родите­лем, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком этого возраста. Осуждён­ные, которым отсрочено наказание, обязаны соблюдать условия отсроч­ки отбывания наказания и исполнять возложенные судом обязанности. В случае, если осуждённый, к которому применена отсрочка отбывания на­казания, уклоняется от воспитания ребёнка и ухода за ним, уголовно- исполнительная инспекция объявляет предупреждение. Если осуждённый отказался от ребёнка или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от воспитания и ухода за ребёнком, уголовно-исполнительная инспекция по месту его жительства вносит в суд представление об отме­не отсрочки отбывания наказания и о направлении осуждённого для от­бывания наказания, назначенного приговором суда. В соответствии с законом, осуждённый считается укло­няющимся от воспитания ребёнка, если он, официально не отказавшись от ребёнка, оставил его в родильном доме или перёдал в детский дом, либо ведёт антиобщественный образ жиз­ни и не занимается воспитанием ре­бёнка и уходом за ним, или оставил ребёнка родственникам, иным лицам, либо скрылся. По достижении ребён­ком 14-летнего возраста или в случае его смерти уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осуждённого с учётом характера и степени общественной опасности со­вершённого преступления, поведения осуждённого, его отношения к воспи­танию ребёнка, отбытого и неотбы­того сроков наказания направляет в суд представление об освобождении осуждённого от отбывания наказа­ния или оставшейся части наказания либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким ви­дом наказания. В случае соблюдения осуждённым условий отсрочки отбы­вания наказания и его исправления уголовно-исполнительная инспекция может внести в суд представление о сокращении срока отсрочки отбы­вания наказания и об освобождении осуждённого от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.



 


Начало активности (дата): 13.09.2017 01:00:00

Возврат к списку




Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск" 17 Апреля 2024 Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск"
20 апреля ждем жителей города на мероприятии фестиваля "Любимый дворик"...

15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru