Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

17.08.2020

Права потребителя при покупке в интернет-магазине

Разъясняет старший помощник прокурора г. Новокуйбышевска Строилов Д.А.

Торговля через интернет-магазин, является удобным и очень выгодным как для продавцов товаров, так и для их покупателей. Интернет - магазины дают возможность для своих покупателей, не выходя из дома купить тот или иной товар, просто зайти на сайт и оформить заказ онлайн. Вместе с тем при покупках через Интернет существует ряд специфических особенностей, которые необходимо учесть, чтобы не стать жертвой мошенников.

Если Вы решили приобрести товар через интернет-магазин, первое на что стоит обратить особое внимание - это наличие на сайте Интернет магазина полной информации о продавце: фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, ОГРН/ОГРИП.

Перед совершением покупки потребитель должен получить согласно статье 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» подробную информацию о товаре: буклеты, фото, видео, другие источники. Также покупатель должен знать стоимость товара, как производится оплата и срок, в течение которого действует предложение о покупке.

Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время. Переход права собственности на товар от продавца к покупателю происходит именно в момент вручения товара последнему.

Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине - это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю.

Покупателю дается 14 дней для того, чтобы доставить не подходящий ему товар в интернет-магазин. Если интернет-магазин не довел в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть товар, увеличивается до трех месяцев.

Если товар оказался неисправным, его необходимо вернуть до окончания гарантийного срока, если вес товара больше 5 кг, интернет- магазин должен оказать доставку товара в сервисный центр.

Сервисный центр должен выдать заключение о том, что товар неисправен или не может быть отремонтирован. Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

В случае нарушения своих прав потребитель вправе обратиться за их защитой в органы Роспотребнадзора или в суд.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Начало активности (дата): 17.08.2020

Возврат к списку




Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск" 17 Апреля 2024 Приглашаем на мероприятие "Содействие.PRO_Новокуйбышевск"
20 апреля ждем жителей города на мероприятии фестиваля "Любимый дворик"...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru